帮别人挪车造成交通事故怎么办?

2245天前6791


免费法律咨询

案情摘要

刘某将车停靠路边,下车送货。叶某驾车经过时认为刘某的车妨碍了其通行,见该车未熄火,遂擅自开车挪位。当刘某挪完车打开门下车时,将车旁骑自行车的汪某撞倒在地,汪某随后又遭到李某车碾压受伤。该起事故经交警部门认定,叶某负主要责任,李某负次要责任,汪某无责任。现汪某要求叶某、李某以及刘某承担赔偿责任。擅自挪车造成交通事故怎么办?

处理结果

叶某的行为不构成无偿帮工,其挪车未经车主刘某同意,造成了交通事故并负事故主要责任,应当承担赔偿责任。

判定分析

无偿帮工是指为了满足被帮工人生产生活需要,帮工人自愿、无偿为被帮工人提供劳务的行为。无偿帮工除了无偿性特点以外,还有一个主要特点就是合意性,只有被帮工人有明示或者默示的接受帮工的意思表示,才能成立帮工法律关系。本案中,刘某停车送货但未熄火,叶某擅自挪动该车辆,刘某不存在要求或者默认叶某挪动其车辆的意思表示,双方之间并未形成合意,叶某不构成无偿帮工。

案例分析/评论

商法通律师认为,本案中,叶某未经车主同意擅自挪车造成事故,根据上述法律、司法解释的规定,对王某的损失,叶某应当承担赔偿责任,刘某不承担责任。

本案涉及的具体相关法律条文

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第二条 未经允许驾驶他人机动车发生交通事故造成损害,当事人依照侵权责任法第四十九条的规定请求由机动车驾驶人承担赔偿责任的,人民法院应予支持。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: