公司搬家员工可以拒绝去新地址上班吗?

2251天前3267

公司搬家员工可以拒绝去新地址上班吗免费法律咨询

案情摘要

刘女士原本在惠州市某贸易有限公司设在小金口的购物广场工作,日前由于公司与购物广场专柜租赁合同到期,公司撤掉了专柜,要求刘女士前往义乌商场上班。刘女士拒绝,双方又协商不成,刘女士以贸易公司撤出专柜后无故终止双方劳动关系诉至法院。 公司搬家员工可以拒绝去新地址上班吗?

判决结果

判决贸易公司向刘女士支付经济补偿金。

辩诉过程

公司撤掉了专柜,要求刘女士前往义乌商场上班。刘女士拒绝,双方又协商不成,刘女士以贸易公司撤出专柜后无故终止双方劳动关系诉至法院。

判定分析

:法院审理认为,虽然刘女士和公司双方未签订书面劳动合同约定工作地点,但其实际工作地点就是在位于小金口的购物广场。因为工作地点的变更,双方建立劳动关系时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行。

案例分析/评论

商法通律师认为,此案中双方建立劳动关系时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行。

本案涉及的具体相关法律条文

《劳动合同法》 第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同: (一)在试用期间被证明不符合录用条件的; (二)严重违反用人单位的规章制度的; (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的; (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的; (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的; (六)被依法追究刑事责任的。
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: