劳动合同是劳动关系的唯一证明?

1458天前1931

免费法律咨询

案情摘要

A是某电子公司(简称B)员工,一年后,A因不满意待遇背着公司正在寻找新工作。A偶然得知B公司将与其签订的劳动合同遗失,A想以公司未同其签订书面劳动合同为由申请离职并解除劳动关系,要求公司支付未签订书面劳动合同二倍工资差额及加班费,A故申请了仲裁获得了支持。B公司不服,遂诉至法院,要求不支付被告A二倍工资差额、周六加班工资及经济补偿金。法院经审理支持了原告B公司要求不支付二倍工资差额及经济补偿金的诉求,支持被告A主张的加班工资。劳动合同是劳动关系的唯一证明?

判决结果

判决原告B应向被告A支付加班工资,不用支付二倍工资差额及经济补偿金。

辩诉过程

原告B公司提交了职工录用备案花名册、劳动合同备案信息、考勤记录、照片光盘、仲裁裁决书及当事人陈述等证据。

被告A提交了在职期间用手机拍摄的考勤记录,与原告B公司提供的不一致。

判定分析

法院认定,本案中,原告B在劳动关系期间已在劳动和社会保障所为被告A劳动合同备案,即进行了职工录用备案(劳动合同签订),期限从2012年年初至2031年年初,并于备案次月为A缴纳社保,应当认定原被告签订了劳动合同。关于加班工资,A在在职期间用手机拍摄的考勤记录与原告B公司庭审时提供的考勤记录不一致,而原告B公司在仲裁庭审阶段对该考勤记录未予质证,在诉讼庭审阶段认为该拍摄的考勤记录是伪造的,但是未能提供其他证据进一步加以佐证,且不能提供已付加班工资的证明,应承担举证不能的法律后果。关于A要求公司支付未支付加班费产生的经济补偿金的主张,因为原告B公司不存在因未支付加班费而被人力和社会保障部门行政处理的情形,故法院不予支付A的请求。

案例分析/评论

商法通律师认为,根据《劳动法》和《劳动合同法》的相关规定,用人单位与劳动者建立劳动关系时应当签订书面的《劳动合同》,如未签订则应当按照法律规定承担相应的责任,而本案中,因B公司进行了劳动合同备案,所以应当认定B与A是签订了劳动合同的。而加班工资的支付,因为单位应当承担举证证明员工没有加班的责任,而其举证不能,故需要承担不利后果向A支付加班工资。

商法通律师提醒,用人单位在和职工建立劳动合同后,应尽快和职工订立书面劳动合同并办理各种缴费手续,同时有条件的企业应到当地劳动部门办理劳动合同备案登记手续,以免以后产生劳动争议纠纷。同时,应拟定切实可行的人事制度和相应考勤制度,通过合法程序制定员工手册。

本案涉及的具体相关法律条文

《合同法》

第十六条 劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。

劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

第八十五条第一款第三项 用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:

(三)安排加班不支付加班费的

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: