商标专用权纠纷如何处理?

1594天前3695


免费法律咨询

案情摘要

上诉人常熟市某商业贸易经纪有限公司(简称A)因与被上诉人黄某(简称B)、某水泥厂(简称C)商标专用权纠纷一案,不服南京市江宁区人民法院判决而向南京市中级人民法院提起上诉,要求 撤销一审判决,依法改判或发回重审,并由被上诉人承担一二审诉讼费用。2011年11月9日,南京市中级人民法院依法组成合议庭公开开庭审理了案件。商标专用权纠纷如何处理?

判决结果

二审判决:

一、驳回上诉,维持原判。

二、审案件受理费4600元,由上诉人A公司承担。

原审判决结果:

一、驳回原告的全部诉讼请求。

二、本案受理费4600元,由原告A公司负担。

辩诉过程

A公司提交了2010年5月17日供方、需方签订的《产品购销合同书》、2010年8月22日的手机录音及整理资料等补充证据。A公司诉称,原判决认定事实不清,原审错误认为对不同销售者使用内容完全一致的购销合同即不具有真实性,上诉人提供的视频录像内容及购销清单,充分证明被上诉人B销售被控侵权产品,一审法院对其真实性、合法性、关联性不予认可;证据不足;适用法律错误;一审文书存在错误,前后矛盾。

B辩称,上诉人提供的多份证据真实性不能认定,且不能形成证据链,故不能支持其主张。

C公司辩称其从未生产过白猫牌白水泥,与B也没有任何经济往来,涉案争议与其无关。

判定分析

法院经相关程序认定上诉人的上诉理由不能成立。A公司提交的送货清单从形式上看,该单据无客户签名,亦无证据证明上述货物已实际履行,另A公司单方提交的照片来源不明,没有拍摄时间、背景,不能证明照片所摄白水泥为B所售。A公司未能提供充分证据证明他人实施了侵权行为。故作出如上判决。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上看属于侵犯商标专用权纠纷,双方的争议焦点为被上诉人B是否侵犯上诉人A公司的商标专用权。法院作出的相关判决书认为未有充分证据证明B侵犯了A公司的商标专用权,选择适用《中华人民共和国民事诉讼法》、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》。从本案中我们可以看出,公司应当注意经营过程中的证据收集与保存,取证应当合法、真实,与案件具有关联性,形成证据链。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第二条 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: