餐饮行业休息日节假日工资怎么算?

1594天前5989


免费法律咨询

案情摘要

上诉人赵某(简称A)因不服南京市六合区人民法院对其与被上诉人朱某(简称B)劳动争议一案的判决,而向南京市中级人民法院提起上诉,请求法院撤销原审判决第一项,改判支付终止劳动合同经济补偿金1575元,驳回B有关支付休息日加班工资3744元、法定节假日加班工资367元、2012年6月6日至6月11日期间工资216元的请求。南京市中级人民法院受理后,依法组成合议庭进行了审理。餐饮行业休息日节假日工资怎么算?

判决结果

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

原审判决:

一、A于判决生效之日给付B终止劳动合同经济补偿金1575元、休息日加班工资3744元、法定节假日加班工资367元、2012年6月6日至6月11日期间的工资216元,合计5902元。

二、驳回B的其他诉讼请求。

辩诉过程

A方诉称,B在一审提交的《员工手册》是劳动合同组成部分,按《员工手册》第二章第六项工作及休息时间第一条规定,本企业属于特种行业,按《劳动法》有关规定可以实施自己的工时制度,所有人员均实行轮休制,本企业工时制相对法定工作时间超时工资已另外计入底薪或补休息之内。第二条规定,员工每天上班8小时,因业务繁忙而需要员工超时工作或加班,企业不再发给工资。第4条规定,休息日为每月三天,新入员工当月不安排休息。A还为员工免费提供一日三餐、免费提供住宿,加班工资已计入到基本工资、福利和调休之中,因此不必支付B加班工资。此外,2012年6月6日至6月11日期间,B并没有提供劳动,故不应支付该期间的工资。

B方辩称,A应当支付休息日加班工资3744元、法定节假日加班工资367元、2012年6月6日至6月11日期间的工资216元。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求法院维持原判。

判定分析

法院经过相关程序认定,A援引《员工手册》中关于工作及休息时间的相关规定不符合法律规定,餐饮店为员工免费提供三餐和住宿是对劳动者的福利,但不能以福利为由而免除支付休息日和节假日的加班工资。《中华人民共和国劳动法》四十四条规定,用人单位休息日安排劳动者工作又不安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;用人单位法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。B在餐饮店工作期间,法定节假日加班2天,扣除调休后休息日加班26天,A应当支付其相应的加班工资。根据《江苏省工资支付条例》之规定,用人单位非因劳动者原因停工、停产、歇业,在劳动者一个工资支付周期内的,应当视同劳动者提供正常劳动支付其工资。2012年6月12日,众聚然餐饮店被注销,B 受A的通知自2012年6月6日未继续上班,但A仍应当向B支付相应工资216元。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不当,故维持原判。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上看属于劳动报酬纠纷,双方争议的焦点为A是否应向B支付休息日加班工资、法定节假日加班工资及2012年6月6日至6月11日期间的工资。法院做出的相关判决书,确认A应当支付B休息日、节假日加班工资及2012年6月6日至6月11日对的工资,选择适用中华人民共和国劳动法。从本案中我们可以看出公司应当依法支付劳动者休息日、节假日的加班工资报酬,并应当注意公司内部的员工制度条例不得违法法律的强制性规定,否则可以认定其因违法而无效。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国劳动法》

第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;

(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;

(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;

(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;

(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;

(七)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: