因提供缺陷产品被判赔偿

1420天前6683

两被告因提供缺陷产品被判赔偿 免费法律咨询

案情摘要

2006年6月19日,原告宁夏某公司(A方)与被告某电控设备公司(B方)签订一份合同。合同约定了价款、产品质量标准、质保期限、质量问题的解决方式、产品检验标准等条款。同年7月,B方又与C公司(被告)签订合同,双方的约定与A与B所签合同的约定相同。之后设备安装并投入运行后,频繁发生设备炸毁、烧坏事故,期间,C公司曾更换过部分设备,A公司法律顾问曾以合同纠纷提起诉讼,后撤诉。但问题并没有解决,之后A公司法律顾问提起诉讼,要求B和C公司就缺陷产品造成的损失承担赔偿责任,2014年,宁夏回族自治区高级人民法院公开审理了此案。

判决结果

一审判决

一、B公司于本判决生效后十日内赔偿给A公司经济损失2070877.14元;

二、C公司对河南华通公司赔偿原告A公司经济损失2070877.14元承担连带责任。

案件受理费43044元,由B公司、C公司负担21522元,A公司负担21522元;保全费5000元,鉴定费30000元,由B公司、C公司负担。

二审判决

维持原判。

辩诉过程

A方当庭出示了以下证据:

1.A方与B方签订的合同

2.设计图纸

3.银川供电局营销部向A公司发出《用电检查结果通知书》

4.A方向B方的致函

5.电器爆炸后的相关照片等资料

B方辩称:

1.涉案产品无质量缺陷;

2.涉案产品与损害事实之间无法律意义上的因果关系;

3. A方损失的认定无合法的证据;

4.损失数额的具体认定既不合情又不合法。

并出示了以下证据:

1.A方与B方签订的合同

2.A方提供的设计图纸

判定分析

法院依据相关法律,根据相关程序认定:被告未能出具设备的相关检验报告和质量检验证明,而该材料被告应当向法庭提交,对此被告应承担举证不能的责任,从而认定被告提供的产品存在缺陷;

同时法院认定涉案产品存在缺陷与损害事实之间存在因果关系并且损害存在,被告应当承担损害赔偿责任,法院也划分了两被告承担责任的份额。

一审后,被告方(C方)提起上诉。

被上诉人A方答辩意见:

一、上诉人生产出售的产品没高压产品型式试验报告及出厂试验报告,违反了国家强制性标准,是法律明确界定的缺陷产品。

二、上诉人在一审庭审中对其生产的设备发生爆炸等事故,以及其对事故设备进行更换、维修的事实认可。被上诉人也亦提交了充分证据,足以证实爆炸等事故造成了损害后果。

三、生物制药行业最忌讳在发酵等环节停电,停电致使发酵罐发生感菌变质造成损失是众所周知的客观事实,被上诉人已对损失程度充分举证。

四、按照合同约定申请双回路供电是上诉人和B方的责任,没有申请,也应当由上诉人和B方承担由此由此造成的损害后果。

二审法院审理后维持原判,驳回上诉。

案例分析/评述

商法通律师认为:本案从案情上来看是产品质量纠纷案件,一审中双方争议的焦点是: 1、本案是否已过诉讼时效的问题;2、涉案产品是否存在缺陷;3、涉案产品是否存在缺陷及该缺陷与损害事实之间是否存在因果关系及是否存在损害;4、损失数额如何认定的问题;5、责任如何划分承担的问题;法院依据事实和法律一一做出了认定;二审中双方争议的焦点是:涉案产品是否存在质量缺陷及该缺陷与损害事实之间是否存在因果关系。法院依据《产品质量法》等法律作出的判决对上述争议焦点做出了肯定性回答,从本案中我们可以看出,产品质量状况对相关行业的影响非同小可,供货方应当根据相关标准生产优质产品,并就所生产的产品承担产品质量责任。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国产品质量法》

第二十六条 生产者应当对其生产的产品质量负责。

产品质量应当符合下列要求:

(一)不存在危及人身、财产安全的不合理的危险,有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准;

(二)具备产品应当具备的使用性能,但是,对产品存在使用性能的瑕疵作出说明的除外;

(三)符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准,符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况。

第四十一条 因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。

生产者能够证明有下列情形之一的,不承担赔偿责任:

(一)未将产品投入流通的;

(二)产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;

(三)将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的。

第四十三条 因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。

第四十四条 因产品存在缺陷造成受害人人身伤害的,侵害人应当赔偿医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用;造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用;造成受害人死亡的,并应当支付丧葬费、死亡赔偿金以及由死者生前扶养的人所必需的生活费等费用。

《中华人民共和国民法通则》

第一百零六条 公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。

公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。

没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。

第一百二十二条 因产品质量不合格造成他人财产、人身损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任。运输者、仓储者对此负有责任的,产品制造者、销售者有权要求赔偿损失。

第一百三十条 二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。

第一百三十一条 受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: