因不符合法律规定的程序和方式转让国有法人股股权引起纠纷而被判转让

1444天前3406

因不符合法律规定的程序和方式转让国有法人股股权引起纠纷而被判转让行为无效免费法律咨询

 

案情摘要

 
 原告A方与被告B方因股权转让引起纠纷,A方将B方诉至法院,要求B方履行《某某银行法人股股权转让协议》,将某某银行国有法人股转让给原告A方。
 

判决结果

 
 1.确认A方公司与C方公司于2007年2月12日签订的《某某银行法人股股权转让协议》无效;
 2.对A方公司的诉讼请求不予支持。
 

辩诉过程

 
 A方当庭呈递了以下证据:1.B方公司全体董事签名的决议;2.上海某公司(C方,诉讼中追加的第三人,因B方的董事会决议获得授权)以委托人身份与某拍卖公司(D方,诉讼中追加的第三人)签订委托拍卖合同(包含C方交与D方审验的证明材料,有C方公司的营业执照、组织机构代码证(以上两份盖有上海某某公司(C方)公章)、某某银行股权证复印件(有经复印的某公司(B方)公章印文和盖有上海某公司(C方)公章));3. A方与上海某公司(C方)签订了《某某银行法人股股权转让协议》;4. A方及C方上海某公司向B方发出的提出尽快办理股权变更申请的函;5. C方上海某公司向某某银行董事会发出《关于尽快办理某某银行股权过户手续的函》;6.A方公司向某某银行发出《要求尽快办理股权过户手续的函》;7.某某银行董事会办公室致函A方公司,要求补齐股权过户的相关文件(股东单位的股权转让申请函);
 
 B方公司当庭辩称并反诉称:第一, B方从未授权第三人C方上海某公司拍卖其持有的某某银行股权,也未与A方公司订立过股权转让协议。B方没有义务履行A方与C方签订的股权转让协议,A方依据该协议向B方主张权利没有依据。第二,A方在明知C方无权处分被告股权的情况下参与拍卖,属于恶意竞买。第三,讼争的某某银行法人股系国有资产,根据《企业国有产权转让管理暂行办法》的有关规定,转让国有产权应当履行审批、评估程序,并且按规定进入产权交易场所交易。本次股权转让的过程不符合上述有关规定,转让行为不合法。第四,第三人某拍卖公司(D方)没有国有股权拍卖资格,且在拍卖公告的期限方面不符合有关规定,其拍卖行为有重大瑕疵。综上所述,B方不同意A方的诉讼请求,并请求法院判决确认A方与C方签订的《某某银行法人股股权转让协议》无效。并提交了以下证据:1. 案外人中国某投资有限公司(F方)致B方的函,函中载明(F方)认为系争股权处置应由股东会决定,要求设法中止股权交易;2. B方向光大银行发出《关于中止股权变更有关事宜的函》;3.C方向A方发出《关于某某银行股权转让有关事宜的告知函》;4.B方第四次股东会决议。
双方的争议焦点为:1.C方公司是否取得B方公司对讼争股权转让的授权,以及B方公司与讼争股权转让协议的关系;2.C方公司转让讼争股权是否符合法律规定的转让企业国有资产的程序和方式,C方公司与A方公司的转让行为是否合法有效。
 

判定分析

 
 法院经过相关程序认定:1.根据《中华人民共和国民法通则》第六十五条的规定,对于民事法律行为的委托代理,既可以书面形式,也可以口头形式。本案所争议的B方公司形成的董事会决议,虽然未标明为“授权委托书”,但其内容已体现出授权委托的意思表示,符合授权委托的基本要素。尽管B方公司在授权时未以“授权委托书”形式出现,但B方公司的董事会决议无论在程序还是内容方面,均无违反法律法规和公司章程的规定,依法应认定B方已全权委托C方公司办理转让讼争股权的事宜。况且,B方公司在事后的函件中承认曾委托C方公司办理股权变更事宜。现B方公司以该决议只是一份公司内部文件,董事会超越职权,以及股东会事后不予追认等理由否认其授权效力,缺乏事实依据和法律依据。C方公司以自己名义在B方公司授权范围内与A方公司签订的股权转让协议,已载明C方公司与B方公司之间有委托代理关系,根据《合同法》第四百零二条的规定,该协议可以直接约束B方公司。根据《合同法》第四百零三条第二款的规定,因B方公司的原因对A方公司不履行合同义务的,A方公司有权选择B方公司或者C方公司主张权利。因此,B方公司与A方公司在本案中构成股权转让关系。A方公司起诉要求B方公司履行股权转让协议,在程序上并无不当。
 
 同理,B方公司反诉要求确认股权转让协议无效,在程序上亦无不当; C方公司虽然取得B方公司的授权,可以代理B方公司转让讼争股权,但在实施转让行为时,应当按照国家法律法规和行政规章所规定的程序和方式进行。讼争股权的性质为国有法人股,其无疑是属于企业国有资产的范畴。对于企业国有资产的转让程序和方式,国务院、省级地方政府及国有资产监管机构均有相应的规定。根据国务院国资委、财政部制定实施的《企业国有产权转让管理暂行办法》第四、第五条的规定,企业国有产权转让应当在依法设立的产权交易机构中公开进行,企业国有产权转让可以采取拍卖、招投标、协议转让等方式进行。根据上海市政府制定实施的《上海市产权交易市场管理办法》的规定,本市所辖国有产权的交易应当在产权交易市场进行,根据产权交易标的的具体情况采取拍卖、招标或竞价方式确定受让人和受让价格。上述两个规范性文件虽然不是行政法规,但均系依据国务院的授权对《企业国有资产监督管理暂行条例》的实施所制定的细则办法。根据《企业国有资产监督管理暂行条例》第十三条的规定,国务院国有资产监督管理机构可以制定企业国有资产监督管理的规章、制度。而且,规定企业国有产权转让应当进场交易的目的,在于通过严格规范的程序保证交易的公开、公平、公正,最大限度地防止国有资产流失,避免国家利益、社会公共利益受损。因此,《企业国有产权转让管理暂行办法》、《上海市产权交易市场管理办法》的上述规定,符合上位法的精神,不违背上位法的具体规定,应当在企业国有资产转让过程中贯彻实施。本案中,C方公司在接受B方公司委托转让讼争股权时,未依照国家的上述规定处置,擅自委托D方拍卖公司拍卖,并在拍卖后与A方公司订立股权转让协议,其行为不具合法性。C方公司认为讼争股权属于金融类企业的国有产权,该类国有产权的转让不适用《企业国有产权转让管理暂行办法》的规定,其观点显然与法相悖。B方公司认为C方公司违法实施讼争股权的拍卖,并依拍卖结果与A方公司订立的股权转让协议无效的观点成立。
 

案例分析/评论

 
 商法通律师认为:本案从案情上来看是属于民事案件中公司股权纠纷,双方的争议焦点为:1.C方公司是否取得B方公司对讼争股权转让的授权,以及B方公司与讼争股权转让协议的关系;2.C方公司转让讼争股权是否符合法律规定的转让企业国有资产的程序和方式,C方公司与A方公司的转让行为是否合法有效。法院根据相关事实,依据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国合同法》、《企业国有产权转让管理暂行办法》等相关法律、法规,做出了相应的判决。明确了企业国有产权转让的程序规则和交易方式等。从本案中我们可以看出, A方因对企业国有产权转让的相关程序和相关法律不熟悉,导致产生股权 转让纠纷的法律问题,给已方也造成损失。因此,我们在实践中进行股权转让交易时要明确股权的性质,不同性质的股权转让的要求并不同,要按照相关法律、法规,遵守程序规则,这样才有利于在交易中规避风险。
 

本案涉及的具体相关法律条文

 

《中华人民共和国民法通则》

 第六十五条 民事法律行为的委托代理,可以用书面形式,也可以用口头形式。法律规定用书面形式的,应当用书面形式。
 书面委托代理的授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限和期间,并由委托人签名或者盖章。
 委托书授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任。
 

《中华人民共和国合同法》

 第四百零二条 受托人以自己的名义,在委托人的授权范围内与第三人订立的合同,第三人在订立合同时知道受托人与委托人之间的代理关系的,该合同直接约束委托人和第三人,但有确切证据证明该合同只约束受托人和第三人的除外。
 第四百零三条 受托人以自己的名义与第三人订立合同时,第三人不知道受托人与委托人之间的代理关系的,受托人因第三人的原因对委托人不履行义务,受托人应当向委托人披露第三人,委托人因此可以行使受托人对第三人的权利,但第三人与受托人订立合同时如果知道该委托人就不会订立合同的除外。
 受托人因委托人的原因对第三人不履行义务,受托人应当向第三人披露委托人,第三人因此可以选择受托人或者委托人作为相对人主张其权利,但第三人不得变更选定的相对人。
 

《企业国有产权转让管理暂行办法》

 第四条企业国有产权转让应当在依法设立的产权交易机构中公开进行,不受地区、行业、出资或者隶属关系的限制。国家法律、行政法规另有规定的,从其规定。
 第五条企业国有产权转让可以采取拍卖、招投标、协议转让以及国家法律、行政法规规定的其他方式进行。
 《企业国有资产监督管理暂行条例》第十三条 国有资产监督管理机构的主要职责是:
 …………
 国务院国有资产监督管理机构除前款规定职责外,可以制定企业国有资产监督管理的规章、制度。
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: