电动自行车公司侵犯注册商标专用权及不正当竞争纠纷

1511天前7572

因侵犯注册商标专用权及不正当竞争纠纷而被判赔偿经济损失20万元。免费法律咨询

 

案情摘要

 
原告(简称A方)株式会社XX因与被告(以下简称B方)浙江XX电动车业有限公司、被告西安XX电动自行车批发市场有限公司(以下简称西安XX公司)、朱某发生侵犯注册商标专用权及不正当竞争纠纷提起诉讼,法院支持了原告大部分诉讼请求,判令被告停止侵权、停止不正当竞争行为、赔偿原告损失。侵犯注册商标专用权及不正当竞争纠纷如何处理?

判决结果

 
一、本判决生效后被告西安XX公司、朱某立即停止销售侵犯原告株式会社XX“XX”、“XXXXX”注册商标专用权的电动车产品;
二、本判决生效后被告浙江XX公司立即停止侵犯原告株式会社XX“XX”、“XXXXX”注册商标专用权的行为;
三、本判决生效后被告浙江XX公司立即停止使用“XX”作为其企业名称中的字号;
四、本判决生效后十日内被告浙江XX赔偿原告株式会社XX(含为制止侵权行为所支出的合理开支)损失人民币20万元;
五、驳回原告株式会社XX其余诉讼请求。
 

辩诉过程

 
原告A方当庭提供了如下证据:
第一组:第243268号“尼康”、第97095号“Nikon”、第3427916号“Nikon”商标注册证及续展证明;
第二组:1. “尼康”、“Nikon”在不同种类上的商标注册证、商标许可使用合同;2. 株式会社尼康中国子公司的工商档案资料、公证书;3. (A方)广告合同、刊载平面广告的报刊、展会、赛事资料、户外广告照片、广告录像;4. 商标争议及商标异议裁定书、中国各地查处假冒产品的行政文件;5. (A方)荣誉证书、奖牌和奖杯;
第三组:1.原告株式会社尼康在日本及世界各国注册“Nikon”商标的证明文件、年度报告;2.株式会社尼康使用“尼康”、“Nikon”商标的商品在世界范围内的销售区域、销售额及利润;3. 株式会社尼康“尼康”、“Nikon”商标及相关产品的媒体报道等;
第四组:1. 原告株式会社尼康《现在事项全部证明书》;2. 株式会社尼康在中国子公司的营业执照副本、外商投资企业批准证书;
第五组:1. 被告浙江尼康的工商登记资料;2. 公证书、尼康报、尼康电动车广告等资料;3. 被告太华市场(B方的主体之一)的工商登记资料;4.(电动车) 售后服务凭证;5. 个体工商户设立登记申请书及房屋租赁合同(B方主体之一,朱某某,从事电动自行车批零销售);6. 公证书。用以证明浙江尼康在其公司网站上擅自使用“尼康”、“NICOM”、“浙江尼康电动车业有限公司”等文字,构成对株式会社尼康的不正当竞争;7. 浙江尼康的工商档案资料;8.网页公证书。用以证明浙江尼康生产的尼康电动车因质量问题遭到消费者投诉;消费者误认为尼康电动车为株式会社尼康的产品或与其存在某种特定联系;9. 商标争议裁定书。用以证明国家工商总局商标评审委员会(以下简称商标评审委员会)依法撤销第1977805号“尼康及图”争议商标;浙江尼康具有侵犯株式会社尼康的“尼康”商标权和不正当竞争的主观恶意。
第六组:1. 被告浙江尼康的年检报告。2. 聘用律师协议及律师费发票。3. 电动自行车售后服务凭证、公证费发票。4. 差旅费发票。5. 查档费发票。6. 翻译费发票。
第七组:1.原告株式会社尼康在北京设立常驻代表机构等证据;2. 北京市高级人民法院(2010)高行终字第1136号行政判决书,用以证明株式会社尼康的第97095号“Nikon”商标和第243268号“尼康”商标在照相机等商品上为驰名商标;被告浙江尼康第1977805号“尼康及图”商标被依法撤销。
 
B方之一西安XX公司当庭辩称:尼康电动车进入其公司开办的市场时已经取得相关许可证明,属于合法商品;太华市场经营范围是市场建设开发和房屋租赁,并非电动自行车的销售,原告株式会社尼康提供的售后凭证是误导太华市场的行为,行政专用章不能作为销售证据;太华公司没有侵权行为,不存在停止侵权;请求驳回原告的诉讼请求。并提交以下证据1. 场地租赁合同。用以证明其与被告朱某某不是合作关系,而是租赁关系。 2. “证明”及“说明”。用以证明其与被告朱国平已解除了租赁关系。 3. 个体工商户营业执照及被告浙江尼康企业法人营业执照、生产许可证、荣誉证书。用以证明被告太华市场是合法经营,尽到了审查注意义务。
B方之一朱某某未予答辩,也为提交证据;
B方之一浙江XX电动车业有限公司等当庭辩称浙江XX公司使用的商标是合法取得,原告株式会社尼康的“XX”、“XXXXX”并非驰名商标;浙江XX公司拥有合法商号,不构成不正当竞争;浙江XX在商标使用过程中,既不存在误导和混淆,也不存在搭便车的行为,请求驳回原告的诉讼请求。 并提交以下证据(该公司)相关荣誉证书。
 
综上双方的争议焦点:为本案所诉争的商标“XX”是否为驰名商标;被告是否构成侵犯原告注册商标权;被告在企业名称中使用“XX”文字是否构成不正当竞争行为的问题。
 

判定分析

 
一、被诉侵权人在不相同或者不相类似的商品上使用驰名商标,足以使相关公众认为被诉商标与驰名商标具有相当程度的联系,减弱驰名商标的显著性,应对驰名商标给予跨类保护;认定部分商标驰名已足以保护注册商标人的合法权益,无需再对其余商标是否驰名作出认定;认定驰名商标应以被诉侵犯商标权或者不正当竞争行为发生时,其商标是否驰名为判断标准。
二、人民法院在审理注册商标专用权和企业名称权冲突案件时,如企业字号足以使相关公众对产品或服务的提供者产生混淆或者误认,应判决侵权人停止使用该字号。
 

案例分析/评论

 
商法通律师认为:此案从案情上来看是属于民事侵权纠纷。双方的争议焦点为“XX”是否为驰名商标以及被告是否构成侵权。法院作出判决支持了原告的大部分诉讼请求,进一步明确了对驰名商标跨种类保护的一些措施。从本案中,我们可以看出B方是因为对注册商标权中驰名商标的跨类保护事项不清楚,对《反不正当竞争法》中“擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品;”构成不正当竞争这一情形不明确,从而侵犯了他方权益,要承担相应的赔偿责任。所以在市场经济条件下,各个企业都应重视对己方权利的保护,尤其是注册商标权、名称权等,同时更加注重在竞争中突出自己的优势,但是不能超越法律规定的范围,要在法律的框架内突出自己的长处,赢得市场。
 

本案涉及的具体相关法律条文

 

 《中华人民共和国民法通则》

第一百一十八条:公民、法人的著作权(版权)、专利权、商标专用权、发现权、发明权和其他科技成果权受到剽窃、篡改、假冒等侵害的,有权要求停止侵害,消除影响,赔偿损失。
 

《中华人民共和国商标法》

第十三条 为相关公众所熟知的商标,持有人认为其权利受到侵害时,可以依照本法规定请求驰名商标保护。
就相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。
就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。
第五十七条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权
(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;
 

《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》

 
第一条下列行为属于商标法第五十二条第(五)项规定的给他人注册商标专用权造成其他损害的行为:
(一)将与他人注册商标相同或者相近似的文字作为企业的字号在相同或者类似商品上突出使用,容易使相关公众产生误认的;
第十六条侵权人因侵权所获得的利益或者被侵权人因被侵权所受到的损失均难以确定的,人民法院可以根据当事人的请求或者依职权适用商标法第五十六条第二款的规定确定赔偿数额。
人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标使用许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、范围及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。
当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。
第十七条商标法第五十六条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。
人民法院根据当事人的诉讼请求和案件具体情况,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。
第十八条侵犯注册商标专用权的诉讼时效为二年,自商标注册人或者利害权利人知道或者应当知道侵权行为之日起计算。商标注册人或者利害关系人超过二年起诉的,如果侵权行为在起诉时仍在持续,在该注册商标专用权有效期限内,人民法院应当判决被告停止侵权行为,侵权损害赔偿数额应当自权利人向人民法院起诉之日起向前推算二年计算。
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: