汽车维修服务公司侵害商标权及不正当竞争纠纷案

1564天前2302

因侵害商标权及不正当竞争而被判赔偿经济损失8万元。免费法律咨询

案情摘要

兰某、杭州XX汽车维修科技股份有限公司诉天津市XX汽车维修服务有限公司等侵害商标权及不正当竞争纠纷案,诉请判令天津某公司立即停止使用“XXX”字号进行经营、天津市XXX汽车维修服务有限公司及天津市XX汽车进口配件公司停止商标侵权及不正当竞争行为、公开赔礼道歉、连带赔偿经济损失630000元及合理开支24379.4元,并承担案件诉讼费用。侵犯注册商标专用权及不正当竞争纠纷如何处理?

判决结果

中级人民法院民事判决:

一、判决生效之日起天津市XXX汽车维修服务有限公司立即停止侵害第XXXXXXX号和第XXXXXXX号“XXX”文字注册商标的行为,即天津市XXX汽车维修服务有限公司立即在其网站、宣传材料、优惠体验券及其经营场所(含分支机构)停止使用“ XXX”标识,并停止单独使用“XXX”字样;

二、判决生效之日起天津市XX汽车进口配件公司立即停止侵害第XXXXXXX号和第XXXXXXX号“XXX”文字注册商标的行为,即天津市XX汽车进口配件公司立即停止在其网站使用“小拇指图 ”标识;

三、判决生效之日起十日内,天津市XXX汽车维修服务有限公司、天津市XX汽车进口配件公司连带赔偿兰某、杭州XXX汽车维修科技股份有限公司经济损失及维权费用人民币50000元;

四、驳回兰某、杭州XXX汽车维修科技股份有限公司的其他诉讼请求。

高级人民法院民事判决:

一、维持XX市第二中级人民法院(2012)二中民三知初字第XX号民事判决第一、二、三项及逾期履行责任部分;

二、撤销XX市第二中级人民法院(2012)二中民三知初字第XX号民事判决第四项;

三、自本判决生效之日起,天津市XXX汽车维修服务有限公司立即停止在其企业名称中使用“XXX”字号;

四、自本判决生效之日起十日内,天津市XXX汽车维修服务有限公司赔偿杭州XXX汽车维修科技股份有限公司经济损失人民币30000元;

五、驳回兰某、杭州XXX汽车维修科技股份有限公司的其他上诉请求;

六、驳回天津市小XXX汽车维修服务有限公司、天津市XX汽车进口配件公司的上诉请求。

辩诉过程

原告兰某诉称:其依法享有“XXX”注册商标专用权,而天津市XXX汽车维修服务有限公司、天津市XX汽车进口配件公司在从事汽车维修及通过网站进行招商加盟过程中,多处使用了“XXX ”标识,且存在单独或突出使用“XXX”的情形,侵害了其注册商标专用权;

原告杭州XXX汽车维修科技股份有限公司诉称:天津XXX公司擅自使用杭州XXX公司在先的企业名称,构成对杭州XXX公司的不正当竞争。

被告辩称:1.杭州XXX公司的经营范围并不含许可经营项目及汽车维修类,也未取得机动车维修的许可,且不具备“两店一年”的特许经营条件,属于超越经营范围的非法经营,故其权利不应得到保护。2.天津XXX公司、天津XX公司使用“小拇指”标识有合法来源,不构成商标侵权。3.杭州XXX公司并不从事汽车维修行业,双方不构成商业竞争关系,且不能证明其为知名企业,其主张企业名称权缺乏法律依据,天津XXX公司、天津XX公司亦不构成不正当竞争,故请求驳回原告诉讼请求。

判定分析

经营者是否具有超越法定经营范围而违反行政许可法律法规的行为,不影响其依法行使制止商标侵权和不正当竞争的民事权利。反不正当竞争法并未限制经营者之间必须具有直接的竞争关系,也没有要求其从事相同行业。经营者之间具有间接竞争关系,行为人违背反不正当竞争法的规定,损害其他经营者合法权益的,也应当认定为不正当竞争行为。

案例分析/评论

商法通律师认为:本案对“侵犯注册商标专用权”、“经营者是否存在超越法定经营范围的违反行政许可法律法规行为及其民事权益能否得到法律保护”、“如何认定反不正当竞争法调整的竞争关系”等相关法律问题做出了详细说明,对以后处理类似案件具有一定的指导意义,也有利于厘清市场竞争关系中的一些纠纷。

本案涉及的具体相关法律法规

《中华人民共和国民法通则》

第一百一十八条:公民、法人的著作权(版权)、专利权、商标专用权、发现权、发明权和其他科技成果权受到剽窃、篡改、假冒等侵害的,有权要求停止侵害,消除影响,赔偿损失。

《中华人民共和国商标法》

第十三条 为相关公众所熟知的商标,持有人认为其权利受到侵害时,可以依照本法规定请求驰名商标保护。

就相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。

就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。

第五十七条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权

(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;

《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》

第一条下列行为属于商标法第五十二条第(五)项规定的给他人注册商标专用权造成其他损害的行为:

(一)将与他人注册商标相同或者相近似的文字作为企业的字号在相同或者类似商品上突出使用,容易使相关公众产生误认的;

第十六条侵权人因侵权所获得的利益或者被侵权人因被侵权所受到的损失均难以确定的,人民法院可以根据当事人的请求或者依职权适用商标法第五十六条第二款的规定确定赔偿数额。

人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标使用许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、范围及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。

当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。

第十七条商标法第五十六条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。

人民法院根据当事人的诉讼请求和案件具体情况,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。

第十八条侵犯注册商标专用权的诉讼时效为二年,自商标注册人或者利害权利人知道或者应当知道侵权行为之日起计算。商标注册人或者利害关系人超过二年起诉的,如果侵权行为在起诉时仍在持续,在该注册商标专用权有效期限内,人民法院应当判决被告停止侵权行为,侵权损害赔偿数额应当自权利人向人民法院起诉之日起向前推算二年计算。

第二十一条人民法院在审理侵犯注册商标专用权纠纷案件中,依据民法通则第一百三十四条、商标法第五十三条的规定和案件具体情况,可以判决侵权人承担停止侵害、排除妨碍、消除危险、赔偿损失、消除影响等民事责任,还可以作出罚款,收缴侵权商品、伪造的商标标识和专门用于生产侵权商品的材料、工具、设备等财物的民事制裁决定。罚款数额可以参照《中华人民共和国商标法实施条例》的有关规定确定。

《反不正当竞争法》

第五条

经营者不得采用下列不正当手段从事市场交易,损害竞争对手:

(一)假冒他人的注册商标;

(二)擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品;

(三)擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品;

(四)在商品上伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志,伪造产地,对商品质量作引人

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: