因劳动争议而被判赔偿

1570天前5781

因劳动争议而被判赔偿免费法律咨询

 

案情摘要

 
 原告北京某信息技术有限公司与被告孙某劳动争议纠纷一案,请求法院判决:1、我公司无需支付孙某2013年11月至2013年12月期间工资8413.24元及25%经济补偿金2103.31元;2、我公司无需支付孙某解除劳动合同经济补偿金5000元;3、孙某承担诉讼费用。
 

判决结果

 
 1、原告支付被告2013年11月至12月工资8413.24元;
 2、原告无需支付被告拖欠工资的25%经济补偿金2103.31元;
 3、原告支付解除劳动合同经济补偿金4063.25元。
 

辩诉过程

 
 原告某公司诉称:被告孙某于2012年12月24日入职我公司。2014年1月8日,孙某联合公司其他六名员工同时给公司寄来解除劳动合同书,之后也未与公司进行任何工作交接和财物交接,孙某这种突如其来的解除合同行为,严重损害了公司的利益。
 被告孙某辩称:北京某信息技术有限公司未足额支付我在职期间工资报酬,我以此为由提出解除劳动合同于法有据。综上,我同意仲裁裁决结果,请求法院驳回北京某信息技术有限公司的诉讼请求。
 

判定分析

 
 经审理查明:孙某于2012年12月24日入职原告北京某信息技术有限公司,双方签订有书面劳动合同;孙某于2013年11月1日至2013年12月31日期间工资标准为每月5000元且因迟到需要扣款160元、因事假需要扣款909.09元,但北京某信息技术有限公司未支付其工资报酬。
 2014年1月8日,孙某以拖欠工资为由与北京信息技术有限公司解除劳动合同,其离职前平均工资水平为每月4063.25元。孙某以要求北京某信息技术有限公司支付工资及25%经济补偿金等为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,该委裁决:1、北京某信息技术有限公司公司支付孙某2013年11月至2013年12月工资8413.24元及25%经济补偿金2103.31元;2、北京某信息技术有限公司支付孙某解除劳动合同经济补偿金5000元;3、驳回孙某的其他申请请求。北京某信息技术有限公司不服该裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。
 就2013年11月及12月工资及25%经济补偿金一节,用人单位有按时足额向劳动者支付劳动报酬的法定义务。本案中,孙某于2013年11月1日至2013年12月31日期间向被告提供劳动,故被告公司应按照原告的工资标准及出勤情况支付其上述期间工资报酬。经本院核算,仲裁裁决原告公司支付被告2013年11月至12月工资8413.24元并未高于法定标准且被告亦认可上述裁决结果,对此本院不持异议。孙某要求原告支付拖欠工资25%经济补偿金的请求缺乏依据,故本院在此确认原告无需支付被告拖欠工资的25%经济补偿金2103.31元。
 关于解除劳动合同经济补偿金5000元,本案中被告孙某系于2014年1月8日以原告北京某信息技术有限公司拖欠工资为由提出解除劳动合同而原告北京某信息技术有限公司至该日仍未能发放被告2013年11月及12月工资报酬,故本院认定被告提出解除劳动合同理由充分,原告北京某信息技术有限公司应按照被告孙某的工作年限及工资标准支付其解除劳动合同经济补偿金4063.25元。
 

案例分析/评论

 
 商法通律师认为:本案系因解除劳动关系而发生的劳动争议案件,虽然形式上是劳动者主动解除劳动关系,但是劳动者是因为用人单位不予支付劳动报酬而提出的,因此实质上还是用人单位过失,故法院支持劳动者诉求。
 

本案涉及的具体相关法律条文

 
 《中华人民共和国劳动合同法》
 第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。
 第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
 (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
 (二)未及时足额支付劳动报酬的;
 (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
 (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
 (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;
 (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
 用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
 第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:
 (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;
 (二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
 (三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;
 (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;
 (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
 (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;
 (七)法律、行政法规规定的其他情形。
 第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
 劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: