劳动合同解除协议无效是否要赔偿经济补偿金?

2345天前8165

用工单位与员工达成的劳动合同解除协议无效而被判赔偿解除劳动关系经济补偿金差额18972元。免费法律咨询

案情摘要

某大学与员工慈某就解除劳动合同事宜以及经济补偿金额达成协议,慈某离职后反悔提起劳动仲裁,劳动仲裁裁决该大学支付解除劳动关系经济补偿金差额部分。现某大学不服仲裁裁决结果诉至法院,诉讼请求:1、我单位无需向慈某支付解除劳动关系经济补偿金差额18972元;2、本案诉讼费由慈某承担。劳动合同解除协议无效是否要赔偿经济补偿金?

判决结果

1、某大学向慈某支付解除劳动关系经济补偿金差额18972元。

2、驳回某大学的其他申请请求。

辩诉过程

原告某大学诉称:2008年1月双方签订劳动合同,合同期自2008年1月1日至2010年12月31日,被告慈某在我单位的食堂担任厨师。合同到期后,双方又于2011年1月14日签订劳动合同续签书,将原劳动合同期延长至2013年12月31日。2013年6月14日,双方经协商同意解除劳动关系,并就解除劳动关系的经济补偿金额达成了一致,由于慈某在之前一个阶段对工资待遇不满意,工作消极不认真,对单位的生产经营造成了影响,而且慈某也有意尽快离职换个收入更好的工作,所以慈某在经济补偿金方面做出让步,同意我单位支付补偿金16800元即可,双方签订了《解除劳动关系协议书》(以下简称《协议书》),之后我单位支付了该款项,并在第四条特别强调:本协议签订后,甲、乙双方的权利义务即行终止,乙方不得再要求甲方承担任何费用和责任,以及第五条:甲、乙双方应遵守本协议之约定,否则由违约方向守约方支付相当于补偿金额的违约金。但慈某在取得经济补偿金并顺利离职后便反悔,提起劳动仲裁,我单位不服仲裁裁决结果诉至法院。诉讼请求:1、我单位无需向慈某支付解除劳动关系经济补偿金差额18972元;2、本案诉讼费由慈某承担。

被告慈某辩称:我原系原告某大学员工,单位违法将我辞退,之后双方签署了《协议书》,如果不签该协议,无法拿到最后一个月工资及补偿金,双方签署《协议书》之前并未就按照1400元的标准计算解除劳动关系经济补偿金达成一致意见,我不同意单位按照该标准发放解除劳动关系经济补偿金,要求单位补足差额。我同意仲裁裁决结果,不同意原告某大学的诉讼请求。

判定分析

法院审理查明:2001年10月,被告慈某入职原告某大学担任厨师。双方签有期限为2008年1月1日至2010年12月31日的劳动合同,后续订劳动合同期限至2013年12月31日。被告正常工作至2013年6月14日,离职前12个月平均工资为2981元。

原被告双方于2013年6月14日签订《协议书》,约定:“甲、乙双方依照《劳动法》及相关法律法规的规定,遵照平常自愿、诚实信用、协商一致的原则,经过充分协商,就双方解除劳动关系有关事宜达成协议如下,并承诺共同遵守:一、乙方因签订劳动合同期限任期已到,经中心考核研究决定不与续签订合同,现予以辞退……自2013年6月14日起双方不再有劳动关系。二、乙方在某大学后勤基建处饮食服务中心运行一部工作期间工资报酬已全部结清,工资支付至2013年6月20日,计人民币3200元……四、本协议签订后,甲、乙双方的权利义务即行终止,乙方不得再要求甲方承担任何费用和责任。五、甲、乙双方应遵守本协议之约定,否则由违约方向守约方支付相当于补偿金数额的违约金……”。同日,原告大学做出离职表,写明离职原因为工作不认真、迟到、给予辞退,并有相关人员在“保管室”及“中心经理”两栏处签字,“人力资源”、“宿管负责”、“财务室”处无人签字。双方均称离职表中内容为原告某大学填写。原告某大学称单位在解除双方劳动关系时考虑到辞退会面临高额的赔偿金,没有履行完离职表中的相关程序,所以有些部门没有签字,离职表并未生效,单位转而与劳动者协商解除劳动关系,并就解除劳动关系经济补偿金的数额达成一致,既而签订了《协议书》,故双方系协商一致由单位提出解除劳动关系。

慈某对此不予认可,称先有离职表而后签订《协议书》,且不签订《协议书》就无法领到最后一个月工资以及补偿金,其不认可单位做出的解除理由,认为单位属于违法解除劳动关系,双方并未就解除劳动关系经济补偿金的数额达成一致。

2013年6月17日,慈某从某大学领取“一次性经济补偿”16800元,领款凭证上载明“一次性经济补偿”计算方法为“1400×12=16800”。

慈某以原告某大学支付未提前30天通知解除劳动合同,要求一个月工资补偿违法解除劳动合同赔偿金为由向劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,该委于2014年2月作出仲裁裁决书,裁决某大学向慈某支付解除劳动关系经济补偿金差额18972元,驳回慈红兴的其他申请请求。原告某大学不同意仲裁裁决结果诉至本院。慈某同意仲裁裁决结果。

法庭认为:

1、被告慈某虽称不签订《协议书》就无法领到相应工资及补偿金,但并未就此提交充分证据证明,本院对其主张不予采信,认定《协议书》系当事人真实意思表示,内容并未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效。

2、原被告双方于2013年6月14日签订的《协议书》中并未约定解除劳动关系经济补偿金的计算基数、计算方法或者具体数额,虽然《协议书》第五条写明违约方应向守约方支付相当于补偿金数额的违约金,但此处也未明确该“补偿金”即为解除劳动关系经济补偿金,退言之,即使为解除劳动关系经济补偿金的性质,也未明确计算基数、计算方法或者具体数额。2013年6月17日的领款凭证上虽载明了经济补偿金的计算基数、计算方法及具体数额,但并无证据显示双方在签订《协议书》之前曾就该计算基数、计算方法或者具体数额达成一致,且领款凭证仅证明慈某已实际收到相应款项,并不能认为其对领款凭证上载明的计算基数、计算方法、具体数额即表示同意以及双方在签订《协议书》之前曾就此达成一致。

3、此外,对于《协议书》第四条约定的理解,本院认为,因双方在《协议书》中约定的解除劳动关系时间即为双方签订《协议书》的时间,故此双方签订《协议书》之后有关劳动关系方面的权利义务即行解除,而原告认可应于《协议书》签订之后向被告支付解除劳动关系经济补偿金,故该项支付义务并不在《协议书》第四条“乙方不得再要求甲方承担任何费用和责任”的约定之中,故《协议书》第四条的约定并不影响被告向原告某大学主张解除劳动关系经济补偿金差额的权利。

综上,现并无充分证据显示双方在签订《协议书》之前已就解除劳动关系经济补偿金为16800元达成一致,对于原告某大学的主张不予采信。3.按照慈某在职时间及工资标准进行核算,中国农业大学应向慈红兴支付的解除劳动关系经济补偿金数额远高于16800元,本院判令原告大学补足差额,仲裁委员会裁决的金额并未高于法定标准,慈某亦表示同意,本院对此予以确认。

案例分析/评论

法通律师认为:该案件属于因解除劳动关系而发生的劳动争议,本案中,原告某大学虽然与劳动者就解除劳动关系的经济赔偿金达成一致,也出具了双方签订的《协议书》,但由于未明确计算基数、计算方法或者具体数额,法院认为本案劳动者并未同意经济赔偿金的计算方法。而领款凭证上虽载明了经济补偿金的计算基数、计算方法及具体数额,但并无证据显示双方在签订《协议书》之前曾就该计算基数、计算方法或者具体数额达成一致,且领款凭证仅证明慈某已实际收到相应款项,并不能认为其对领款凭证上载明的计算基数、计算方法、具体数额即表示同意以及双方在签订《协议书》之前曾就此达成一致,所以法院不支持原告某大学的诉求。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: