试用期怀孕公司能解除劳动关系吗?

1452天前7948


免费法律咨询

案情摘要

李女士于2012年7月11日入职北京一家科技公司,不久,尚处于试用期的她发现自己怀孕,便将情况向公司汇报。几天后,科技公司以李女士试用期内不符合录用条件为由与其解除劳动关系。李女士认为公司解除行为不当,向仲裁委员会申请劳动仲裁,要求继续履行合同并支付相应工资。仲裁委裁决支持了李女士的申请。后科技公司不服,起诉至法院。试用期怀孕公司能解除劳动关系吗?

判决结果

一、原告科技公司要求确认其与原告之间的劳动关系于2012年8月24日解除的诉讼请求,法院不予支持。

二、原告科技公司支付被告李女士2012年8月至2013年10月30日期间工资87000元。

辩诉过程

原告科技公司诉称,被告李女士于2012年7月11日入职该公司,试用期两个月,试用期月工资4800元,转正后月工资6000元。在试用期内,李女士工作频频出错且多次违反公司的规章制度,后经过对李女士的综合测评,科技公司认为李女士不符合录用条件。双方经协商后,李女士于2012年8月24日办理了相关的离职交接手续并签署了《员工离职工作交接清单》。在办理离职工作交接手续之后,李女士再未到公司上班。因此,双方间的劳动关系已于2012年8月24日依法解除,故无需再向李女士支付2012年8月至2013年10月30日工资87 986.21元及25%的经济补偿金21996.56元。

被告李女士辩称,2012年8月20日其发现自己怀孕并于次日向主管领导说明情况。2012年8月23日,公司与其协商解除劳动关系事宜,其未同意。2012年8月24日,公司以试用期间不符合录用条件为由与其解除劳动关系。2012年8月27日,李女士向科技公司发出《函告》要求继续工作,科技公司未予理睬,且未支付2012年8月起的工资,仲裁裁决是正确的。

判定分析

法院经审理认为:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。科技公司主张李女士在试用期内被证明不符合录用条件,故解除与其劳动关系,但出具的证据未能显示李女士存在工作不胜任的事实;李女士虽办理了离职交接手续,但其出具的《函告》显示其对解除劳动关系的理由并不认可,科技公司亦认可收到上述《函告》。综上,科技公司出具的证据未能充分证明其主张李女士不符合录用条件的事实,法院对其主张不予采信。科技公司以被告李女士试用期间不符合录用条件为由解除劳动关系,缺乏依据。因科技公司与李女士之间的劳动合同于2013年12月31日期满,被告李女士要求支付工资的期间在合同期内,而科技公司的违法解除导致李女士未能正常提供劳动,领取工资报酬,故李女士要求科技公司支付2012年8月至2013年10月30日期间未支付的工资,理由正当。

案例分析/评论

商法通律师认为:企业在与员工解除劳动合同时,由于用工单位对其作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。违法解除劳动合同,将导致企业将赔付劳动合同到期期间的工资损失。故而应当注意程序上的合法性,以及收集保存相关证据。

本案涉及的具体相关法律条文

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》

第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: