网络交易平台提供商擅自取消订单因缔约过失被判赔偿

1452天前1525

网络交易平台提供商擅自取消订单,因缔约过失被判赔偿各原告损失2196元至4461元不等。免费法律咨询

案情摘要

鲁先生等六位消费者在某购物网站订购低价中国银行贵金属旗舰店收藏金条,订购成功并支付价款后,却收到某购物网站系统故障导致订单取消的短信。鲁先生等六位消费者将某购物网站告上法庭,他们一致认为,原、被告之间已经建立了合法有效的买卖合同,对双方均有约束力,且原告已按约支付价款,被告某购物网站未能按约交付标的物,侵犯原告合法权益,其行为已构成违约,应依法赔偿原告损失。故原告请求判令被告赔偿可得利益损失;如果法院认定合同不成立,则要求被告承担缔约过失责任,赔偿直接经济损失。

判决结果

1、驳回鲁先生等六原告要求被告“1号店”交付实物或者赔偿可得利益损失的诉讼请求;

2、被告“1号店”分别赔偿鲁先生等六原告直接损失2196元至4461元不等。

辩诉过程

被告某购物网店辩解,被告只是网络交易平台提供商,其只是提供服务,不是卖方;即便是卖方,原告下单行为只构成要约,合同尚未成立;本案发生原因是因“1号店”网站系统升级过程中发生故障,导致已被中国银行(入驻商家)因价格标识错误而撤销下架的金条商品错误上架,而引发消费者进行错误订购。现被告愿意基于缔约过失对原告进行相应补偿,补偿标准为每笔订单200元。

判定分析

法院审理认为,原告下订单为要约行为,因被告或者旗舰店未作出有效承诺,故该网络购物合同尚未成立。本案中,原告所下订单的交易对象为旗舰店,假设系旗舰店发出的商品信息,则该信息已构成要约邀请,在原告完全按照要约邀请下单即发出要约后,旗舰店又取消订单拒绝承诺,违反了诚实信用原则,构成缔约过失,应当向原告承担缔约过失的责任。因审理中被告明确表示拒绝向原告披露旗舰店的真实名称、地址和有效联系方式,按照法律规定,旗舰店的缔约过失责任应由被告先行赔付。

审理中被告自认该商品信息系因被告自身系统升级发生故障导致已下架商品以低价格上架,致使原告下单,对此被告未举证证明;即使被告所述属实,被告也未尽合理注意义务,应承担提供网络交易平台服务瑕疵的赔偿责任。

法院按照社会一般公平观念所能普遍接受的赔偿标准,酌情确定被告应赔偿的数额,对涉及的六起案件作出一审判决。

案例分析/评论

商法通律师认为:该案属于合同纠纷,适用《合同法》。不同于以往的合同纠纷案件,该案涉及的当事人并非直接订立合同的双方,而是交易平台与合同的一方当事人。原告下单行为为要约行为,因卖方未作出有效承诺,故该合同尚未成立,因此排除了卖方承担违约责任的可能性。然而,原告方完全按照卖方发出的要约邀请发出要约,旗舰店拒绝承诺、取消订单,构成缔约过失责任。

本案涉及的具体相关法律条文

《合同法》

第六条 当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。

第十三条 当事人订立合同,采取要约、承诺方式。

第二十五条 承诺生效时合同成立。

第四十二条 当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:

(一)假借订立合同,恶意进行磋商;

(二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;

(三)有其他违背诚实信用原则的行为。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: