公司不签劳动合同,需赔偿双倍工资吗?

1466天前7175
公司不签劳动合同,需赔偿双倍工资吗免费法律咨询

案情摘要

 
 王女士到某酒业公司上班2年多,一直没有签订劳动合同,也没有办理养老医保等手续,多次协商未果。后到劳动仲裁部门申请仲裁被不予立案受理,故诉至法院。原告王女士请求法院判决该公司支付其双倍工资。公司不签劳动合同,需赔偿双倍工资吗?

判决结果

 
 被告某酒业有限公司赔偿原告王女士十一个月的双倍工资36893元。
 

辩诉过程

 
 原告提交在被告单位工作期间的工资单上,上面有被告单位的会计马某的签字,以证明其与被告存在劳动关系。
 被告某酒业有限公司辩称:原告非我公司员工,被告没有义务给原告发放报酬,缴纳社保。原告诉讼请求没有事实及法律依据,法院应当予以驳回。
 

判定分析

 
 法院审理查明: 原告于2011年10月26日起在被告处工作至2014年2月。双方没有签订劳动合同,原告提交的自己在被告单位工作期间的工资单上也有被告单位的会计马某的签字,认定原告与被告之间存在劳动合同关系。
 

案例分析/评论

 
 商法通律师认为:该案属于一个比较典型的劳动争议案,从此案例中可以看出签订书面劳动合同的重要性以及立法对于不签订书面劳动合同行为的严厉惩罚。需要企业加强用工的规范性,避免不必要的诉累与损失。
 

本案涉及的具体相关法律条文

 
 《劳动合同法》
 第十条第一款 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
 第十四条第二款第三项(三) 连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
 用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。
 第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
 用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
 
 《劳动合同法实施条例》第5、6、7条
 第五条 自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
 第六条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。 前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。
 第七条 用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: