销售假葡萄酒致商标侵权被判赔偿经济损失五万元

1467天前1844

因商标侵权发生纠纷而被判赔偿经济损失五万元。免费法律咨询

案情摘要

A方与B方因商标侵权发生纠纷,A方将B方诉至法院,请求撤销原审判决,依法改判陶某某赔偿损失共计30万元,一、二审案件受理费由陶某某承担。

判决结果

1、驳回上诉,维持原判。

2、二审案件受理费5050元,由上诉人青岛某葡萄酒酿造有限公司承担。

辩诉过程

A方当庭出示了以下证据:1. 青岛某葡萄酒厂(C方)商标注册的注册证号;2.“XX及图”商标为山东省著名商标;3. 青岛某葡萄酒厂(C方)将该商标转让给某公司(B方);4. 陶某某系B方公司的业务员;5. 国家工商行政管理总局商标局出具“核准商标转让证明”;6. B方更换假货的证据;

B方当庭辩称原审判决认定事实清楚,并无错误之处。

综上双方的争议焦点为:原审法院判令陶某某赔偿A方公司经济损失及合理维权支出共计5万元是否适当。

判定分析

法院经过相关程序认定:首先,关于陶某某销售假酒数量的问题。A方公司上诉主张2010年1月至2011年2月期间,陶某某至少销售了9200箱假酒,并提交了陶某某刑事案件卷宗中的公安局询问笔录和破案经过。对此,本院认为,山东省某人民法院在(2011)平刑初字第XXX号刑事案件中对上述证据已经进行了审查,对相关事实进行了确认,认定2010年1月至2011年2月期间,陶某某销售假冒“狮王”牌全汁葡萄酒数量为3900余箱。因此,在无相反证据的情形下,本案陶某某同期销售假酒数量应以生效判决所确认的事实为准。而A方公司主张陶某某销售假酒9200箱证据并不充分,公安局询问笔录和破案经过不能证明陶某某经销的所有批次酒水均为假冒产品,无法得出陶某某经销的“狮王”牌全汁葡萄酒全部为假酒的唯一结论,不能推翻(2011)平刑初字第6XX号刑事判决关于陶某某销售假冒“狮王”牌全汁葡萄酒3900余箱的事实认定。原审法院据此认定本案陶某某销售假冒“XX”牌全汁葡萄酒数量为3900余箱,事实清楚,证据确凿,应予维持。

其次,关于A方公司主张的更换假酒损失问题。A方公司上诉主张其向李某某等人更换了1234箱真酒,并提交了证人证言和收条。对此,本院认为,证人应当出庭作证,接受当事人的质询。本案中,因证人未能到庭,证人身份和证言内容、收条的真实性均无法确认,上述证据缺乏证明效力,不能作为认定案件事实的依据。原审法院对上述证据未予采信并无不当。A方公司的相关主张缺乏事实依据,不能成立,本院不予支持。

最后,关于A方公司主张的合理维权费用问题。A方公司上诉主张其为维权支出交通费29240元、住宿及差旅费18804元以及律师费23475元。本院认为,权利人为调查、制止侵权行为所支付的各种开支,只要是必要合理的,均应予以赔偿。经审查,本案A方公司调查取证行为发生在2011年,但A方公司提交的大部分票据发生在2013年,与本案缺乏关联关系,故原审法院未予全部支持,并无不当。关于A方公司主张的律师费23475元,系A方公司按42.15万元标的额计算所得,在A方公司不能证明其损失数额确为42.15万元的情形下,应仅对其中合理部分予以支持。综上,原审法院在认定赔偿数额时将A方公司为制止侵权行为支出的合理费用一并考虑在内,认定A方公司损失数额为5万元基本适当,应予维持。A方公司二审主张30万元赔偿数额缺乏事实法律依据,本院不予支持。

此外,关于A方公司主张的原审法院程序违法问题。本院认为,当事人及其诉讼代理人申请人民法院调查收集证据,应当提交书面申请。申请书应当载明被调查人的姓名或者单位名称、住所地等基本情况、所要调查收集的证据的内容、需要人民法院调查收集证据的原因及其要证明的事实。经审查,本案中,A方公司并未向原审法院提交书面申请,并且其主张调取的刑事案件卷宗也并非当事人不能自行收集的证据。因此,A方公司主张原审法院未依其申请调取证据,缺乏事实法律依据,不能成立。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是商标侵权案件,双方的争议焦点为原审法院判令陶某某赔偿A方公司经济损失及合理维权支出共计5万元是否适当。法院通过适用《中华人民共和国商标法》等法律法规,确认了商标保护的界限。从本案中我们可以看出,个人为了私利,不惜滥用权利,侵犯公司的商标权,给公司品牌带来了负面效应,所以公司经营过程中,应加强员工法律知识的培训,配套制定相关的规章制定,让员工理解并体会到违法的代价,以减少乃至杜绝类似情况的发生。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国商标法》

第五十六条 注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。

第五十七条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

(一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;

(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》

第十四条 商标法第五十六条第一款规定的侵权所获得的利益,可以根据侵权商品销售量与该商品单位利润乘积计算;该商品单位利润无法查明的,按照注册商标商品的单位利润计算。

第十五条 商标法第五十六条第一款规定的因被侵权所受到的损失,可以根据权利人因侵权所造成商品销售减少量或者侵权商品销售量与该注册商标商品的单位利润乘积计算。

第十六条 侵权人因侵权所获得的利益或者被侵权人因被侵权所受到的损失均难以确定的,人民法院可以根据当事人的请求或者依职权适用商标法第五十六条第二款的规定确定赔偿数额。

人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑侵权行为的性质、期间、后果,商标的声誉,商标使用许可费的数额,商标使用许可的种类、时间、范围及制止侵权行为的合理开支等因素综合确定。

当事人按照本条第一款的规定就赔偿数额达成协议的,应当准许。

《中华人民共和国民事诉讼法》 

第一百七十条 第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:

(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: