涉案商品与已注册商标图案基本无差别构成商标侵权

1534天前6867

因商标侵权而被判赔偿经济损失一万元。免费法律咨询

案情摘要

A方与B方某网络公司以及杜某因商标侵权引起纠纷,A方将B方诉至法院,要求B方某网络公司、杜某共同赔偿原告经济损失3万元;B方共同赔偿原告支出的合理费用,包括公证费4800元、户籍信息查询费用100元、律师费5万元,共计54900元;B方在搜狐、新浪或其他同级别门户网站、新闻晨报及B方网站上刊登说明告示并向原告致歉,说明B方网络公司曾销售过侵犯A方商标专用权的产品。

判决结果

一、B方于判决生效之日起十日内共同赔偿A方公司经济损失人民币3000元;

二、B方于判决生效之日起十日内共同赔偿A方公司合理费用人民币7000元;

三、驳回A方公司其余诉讼请求。

辩诉过程

A方当庭出示了一下证据:1.C方有限公司向A方公司出具《商标维护授权委托书》;2. 上海服装鞋帽商业行业协会出具的《证明》;3. C方有限公司是第XXXXXXX号注册商标和第XXXXXXX号注册商标的权利人证明;4. 长宁公证处出具的(2009)沪长证字第XXXXXX号公证书;5. 上海市松江公证处出具的(2010)沪松证经字第XXXXXX号公证书;

B方当庭辩称:

一、A方滥用权利。早在2006年8月,A方就开始针对B方网上出售的商品向B公司提出投诉。在历经四年的投诉过程中,B公司一直积极删除A方所指认的涉嫌侵权的信息,并始终按当时适用的知识产权投诉规则,对涉嫌侵权人予以处理。A方投诉量巨大,仅以2009年9月29日至11月3日这段期间为例,A方投诉涉嫌侵权的商品信息累计达105643条。根据B方的统计,A方投诉的数十万条商品信息中,约有20%的投诉是错误投诉。A方的轻率投诉引起了相关B方用户的大量异议,并对B方的商誉造成损害。本案所涉及的投诉仅是A方数十万投诉信息中的个案。A方仅以低价、未经授权销售为由认定侵权其认定侵权的理由不充分。A方除要求B方公司删除涉嫌侵权的信息外,还要求B方采取事先审查、屏蔽关键词,以及永久删除用户账号等措施。

二、B方采取了合理审慎的措施,保护A方的合法权益。B方为防止用户侵犯他人知识产权采取了合理的保护措施,包括对卖家用户的真实身份采取了合理的审查措施、组建团队及时删除权利人投诉的涉嫌侵权的信息、制定并不断完善知识产权保护规则。三、B方未侵犯原告的注册商标专用权。A方针对B方7次投诉中有4次不涉及A方主张的第XXXXXXX号注册商标和第XXXXXXX号注册商标。A方向B方主张杜某侵权的7次投诉均未附任何证据,没有任何证据的投诉是不适格的投诉,B方可以不予接受。但考虑到如果不予删除链接,可能导致A方的权益受到损害,为了平衡A方和被投诉人之间的合法利益,B方暂时采取了只删除信息,但不予处罚的措施。B方善意的删除行为,并不能就此推定B方明知杜某某及其他被投诉人存在屡次重复侵权而怠于采取任何措施。在本案中,A方也只是公证购买了杜某销售的一件商品并鉴定为假货,不能由此认定其他7次投诉的商品为仿冒品,也不能由此认定杜某销售的其余商品为仿冒品。综上,B方并不构成侵权,请求驳回原告的诉讼请求。 B方出示了一下证据:1《B方公司网服务协议》、《商品发布管理规则》、《B方公司网用户行为管理规则》等规则。

综上双方的争议焦点为:1.被告杜某的销售行为是否侵害了A方公司的注册商标专用权;2.被告某网络公司是否知道网络用户利用其网络服务实施侵权行为以及是否采取了合理、必要的措施以避免侵权行为的发生;3. 某网络公司的行为是否构成侵权。

判定分析

法院经过相关程序认定:A方经C方有限公司许可,享有第XXXXXXX号注册商标和第XXXXXXX号注册商标独占许可使用权。A方享有的注册商标专用权受法律保护,他人不得销售侵犯注册商标专用权的商品。本案中,第XXXXXXX号商标核定使用商品为服装,被告杜某销售的商品与该商标核定使用的商品相同。经比对,杜某销售的涉案商品上熊头图案与第XXXXXXX号商标图案在脸型、五官、头戴饰品及形态上都极为相似,以相关公众一般注意力为标准,两者在视觉上基本无差别,构成相同商标。第XXXXXXX号商标核定使用的商品为茄克(服装)、短裤、工作服、汗衫、衬衫、内衣、围巾、短统袜、帽子、运动鞋。杜某销售的涉案商品与该商标核定使用的商品不同,但两者在功能、生产部门、销售渠道等方面基本相同,按照相关公众的一般认知,两者应为类似商品。杜某销售的涉案商品吊牌上有与第XXXXXXX号“”商标相同的T文字和心型图案,不同之处在于该吊牌的心型图案中多了两行英文。因文字和心型图案构成了涉案服装吊牌图案的主要内容,足以导致消费者对商品来源产生误认,故构成近似商标。综上,杜某销售的涉案商品应认定为侵犯第XXXXXXX号和第XXXXXXX号注册商标专用权的商品。杜某辩称,其销售的产品有合法来源,且不知销售的商品侵犯了他人的注册商标专用权。《中华人民共和国商标法》第五十六条第三款规定,销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得的并说明提供者的,不承担赔偿责任。杜某不能举证证明其销售的商品有合法来源,且在A方公司多次投诉,被告B方多次删除其发布商品信息的情况下,杜某应当知道其销售的商品侵犯他人注册商标专用权,故其抗辩意见不能成立,应当依法承担侵权责任。

网络用户利用网络实施侵权行为的,被侵权人有权通知网络服务提供者采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。在2009年9月29日至2009年11月11日期间,A方公司发现被告杜某通过某网销售侵权商品后,先后7次向B方公司发送侵权通知函,B方审核后先后7次删除了杜某发布的商品信息。B方认为,其已经采取了必要的措施。法院认为,网络服务提供者接到通知后及时删除侵权信息是其免于承担赔偿责任的条件之一,但并非是充分条件。网络服务提供者删除信息后,如果网络用户仍然利用其提供的网络服务继续实施侵权行为,网络服务提供者则应当进一步采取必要的措施以制止继续侵权。哪些措施属于必要的措施,应当根据网络服务的类型、技术可行性、成本、侵权情节等因素确定。具体到网络交易平台服务提供商,这些措施可以是对网络用户进行公开警告、降低信用评级、限制发布商品信息直至关闭该网络用户的账户等。B方作为国内最大的网络交易平台服务提供商,完全有能力对网络用户的违规行为进行管理。B方公司也实际制定并发布了一系列的网络用户行为规则,也曾对一些网络用户违规行为进行处罚。B方若能够严格根据其制定的规则对违规行为进行处理,虽不能完全杜绝网络用户的侵权行为,但可增加网络用户侵权的难度,从而达到减少侵权的目的。就本案而言,B方接到A方公司的投诉通知后,对投诉的内容进行了审核并删除了杜某发布的商品信息。根据B方当时有效的用户行为管理规则,其在接到A方公司的投诉并经核实后还应对杜某某采取限制发布商品信息、扣分、直至冻结账户等处罚措施,但B方除了删除商品信息外没有采取其他任何处罚措施。在7次有效投诉的情况下,B方应当知道杜某利用其网络交易平台销售侵权商品,但B方对此未采取必要措施以制止侵权,杜某仍可不受限制地发布侵权商品信息。B方有条件、有能力针对特定侵权人杜某采取措施,B方在知道杜某多次发布侵权商品信息的情况下,未严格执行其管理规则,依然为杜某提供网络服务,是对杜某继续实施侵权行为的放任、纵容。其故意为杜某销售侵权商品提供便利条件,构成帮助侵权,具有主观过错,应承担连带赔偿责任。

关于赔偿数额,因双方均未举证证明被告杜某因侵权所得利益或者A方公司因被侵权所受损失,经综合考虑涉案商标具有较高知名度、杜某网店经营规模较小、获利不多等因素,酌情确定经济损失赔偿额为3000元。A方主张律师费、公证费、查档费等开支,法院根据开支的真实性、关联性、必要性和合理性,酌情支持合理费用7000元。因B方侵犯原告A方的商标专用权,并不涉及人格利益,故A方要求被告赔礼道歉的诉讼请求,不予支持。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于商标侵权纠纷。双方的争议焦点为:1.被告杜某的销售行为是否侵害了A方公司的注册商标专用权;2.被告B方某网络公司是否知道网络用户利用其网络服务实施侵权行为以及是否采取了合理、必要的措施以避免侵权行为的发生;3.某网络是否构成侵权。法院通过使用《中华人民共和国商标法》、《中华人民共和国商标法实施条例》等法律法规,确认了网络中商标保护的范围。从本案中,我们可以看出,杜某实施了侵权行为,而B方网络公司未及时履行相应的管理义务,消极不作为,而成为共同侵权人,负连带责任,给其造成了损失。所以网络服务提供者根据网络用户即侵权人的行为应当及时履行相应的管理义务,才能作为免于承担赔偿责任的免责条件。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国民法通则》

第一百三十一条 受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。

《中华人民共和国商标法》

第五十七条 有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

(五)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

《中华人民共和国商标法实施条例》

第五十条 有下列行为之一的,属于商标法第五十二条第(五)项所称侵犯注册商标专用权的行为:

(二)故意为侵犯他人注册商标专用权行为提供仓储、运输、邮寄、隐匿等便利条件的。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: