用工方因不服劳动部门行政处罚提起行政诉讼被驳回

1651天前9919

用工方因不服劳动部门行政处罚提起行政诉讼被判驳回诉讼请求。免费法律咨询

案情摘要

原告A方与被告B方因补缴外来从业人员综合保险费发生纠纷,A方不满B方的决定,将B方诉至法院,要求法院撤销B方的决定。

判决结果

1、驳回原告A方的诉讼请求。

2、案件受理费人民币50元(A方公司已预交),由A方负担。

辩诉过程

A方出示以下证据:1.B方发给A方的《责令改正通知书》;2. 嘉定区外来从业人员管理部门(C方)向A方出具的《委托协办函回执》,并附《外劳缴费人员明细》;3. 黄氏公司(D方)与A方的双方协议;

B方当庭辩称:经被告B方调查证实,行政处理决定所载的72名外来从业人员均在原告A方工作,受原告管理,从原告A方处领取报酬,原告A方声称其中有35名人员不是原告员工的理由不能成立。被告B方作出的行政处理决定认定事实清楚、证据确凿、程序合法,适用依据正确,请求法院予以维持,并出示了以下证据:1. A方《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、《上海市劳动保障监察检查登记表》;2.被告B方于2008年11月6日对原告A方法定代表人张某某制作的《调查笔录》、《全厂人员名单》、《出勤考核表》、《员工出勤记录表》、《工资发放表》、原告A方提交的《整改报告》、(嘉定)外管(2008)回字第(0222XX)号《委托协办函回执》及附《外劳缴费人员明细》、A方与D方签订的协议、员工缴费情况表、沪人社监(2008)理字第22XX号《行政处理决定书》等证据。

综上双方的争议焦点为:1.王某某等72名外来从业人员中的部分人员是否属于其他公司的劳务派遣人员;2.原告A方和案外人关于为这部分外来从业人员缴纳综合保险费的约定可否免除原告A方的缴费义务。

判定分析

法院经过相关程序认定:

一、关于部分外来从业人员是否属于A方员工的争议。A方主张部分外来从业人员系案外人C方依据双方协议向A方派遣,不属于A方的员工,并出示了A方与C方之间的协议。首先,从协议内容来看,双方约定由C方在一年的期限内派遣部分劳动者至A方工作,该部分劳动者应享有与A方单位员工同等的待遇,A方单位定期结算该部分劳动者的工资。表面上这份协议符合《劳动合同法》规定的劳务派遣协议应当具备的内容,对被派遣劳动者社会保险费用的缴纳也作出了约定,但经合议庭调查核实,该份协议存在主体不适格的问题。根据《劳动合同法》第五十七条的规定:“劳务派遣单位应当依照公司法的有关规定设立,注册资本不得少于二百万元”。据此,劳务派遣单位应当是依法登记设立的公司,具备一定的经济实力,且能够独立承担法律责任。而C方既未经工商登记注册成立,在社保系统中也没有登记开户,没有为任何劳动者缴纳过社会保险费用的记录;A方虽主张查验过黄氏公司的工商营业执照,但未能在庭审中提供,也没有其他证据能够证明C方系具有向其合法派遣劳务人员的经营资质的用人单位。故本案中C方不是合法成立的公司,并不具备合法的劳务派遣资质。此外,劳务派遣单位还应当与被派遣劳动者订立两年以上的劳动合同,向其支付基本的劳动报酬,而本案中涉案的35名外来人员并没有与C方签订劳动合同,实际上也不在C方处工作,而是一直在A方从事原告的生产任务,故本案中A方所主张的劳务派遣关系并不能成立。

在劳务派遣关系不成立的情况下,本案需对35名外来人员是否属于A方的员工,从而应否由A方为其缴纳综合保险费作出认定。劳动关系是用人单位和劳动者之间的关系,根据《劳动法》第十六条的规定:“劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。”据此,劳动关系的建立以订立劳动合同为主要标志,但实践中存在大量的用人单位用工却不与劳动者订立劳动合同的现象。为此,1995年劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中提出了“事实劳动关系”的概念,该意见第一条规定“中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织成员,并为其提供了有偿劳动,适用劳动法。”这里规定的“事实劳动关系”是相对于劳动法调整的劳动法律关系而言的,劳动者与用人单位虽然没有签订书面的劳动合同,但是履行了实际的劳动关系,包括为用人单位提供劳动,接受用人单位的管理和约束,受到用人单位的保护等等,即双方在事实上确立了劳动关系。为保护事实劳动关系中劳动者的权益,《中华人民共和国劳动合同法》作出了进一步的明确,第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。……用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。”据此,引起劳动关系产生的基本法律事实是用工,而不是订立劳动合同;只要存在用工行为,劳动者即享有法律规定的权利。一般情况下,可以从以下四个方面鉴别是否存在事实劳动关系:一是劳动者与用人单位之间是否存在从属关系,接受用人单位的管理、指挥和监督;二是用人单位是否根据某种分配原则,组织工资分配,劳动者按照一定方式领取劳动报酬;三是劳动者提供的劳动是否为用人单位业务的组成部分;四是劳动者是否在用人单位提供的工作场所、使用用人单位提供的生产工具。在存在劳务派遣的情况下,劳务派遣单位与被派遣的劳动者之间形成的是劳动关系。结合到本案的实际情况,由于劳务派遣关系并不成立,故需审查的是A方与35名外来从业人员之间是否存在事实上的劳动关系。从经过庭审质证的一系列证据来看,A方在劳动监察过程中所作笔录可以证明,A方公司共使用了95名外来从业人员,其中即包括争议的35名外来员工;A方提供的出勤考核表、员工出勤记录表、工资发放表等证据材料也反映出,A方单位员工共95名,包括该部分外来员工均在原告处工作,从事原告单位的生产任务,受原告统一管理,并从A方处领取工资报酬;A方在庭审中也确认了35名外来人员在A方单位务工的事实,据此,该部分外来从业人员与A方之间的关系符合事实劳动关系的基本特征,应当属于A方的员工,A方应履行用人单位的相关法定义务。

二、A方与案外人关于为部分外来从业人员缴纳综合保险费的约定可否免除原告的缴费义务的争议。本案中被告市人保局作出具体行政行为所适用的条文依据是《上海市外来从业人员综合保险暂行办法》(以下简称《暂行办法》)的相关规定。《暂行办法》是上海市政府为切实解决外来农民工的社会保障问题,根据外来从业人员的自身特点和需求制定的,对于维护其合法权益、规范单位的用工行为具有重要作用和积极意义。作为社会保险的外来从业人员综合保险,由政府强制实施,凡本市行政区域内使用外来从业人员的单位及其使用的外来从业人员均须按规定参加。根据该办法,使用外来从业人员的用人单位应当及时、足额地为每一位外来从业人员缴纳综合保险,这既是依法保障外来从业人员合法权益,当外来从业人员发生工伤、疾病等意外时能以统筹基金给予救助的重要途径,也是用工单位合法规避用工风险,避免产生劳资纠纷的重要手段。被告依据《暂行办法》第五条、第八条的规定认定原告未依法履行缴费义务,并对其作出补缴所欠综合保险费用的行政处理决定。而A方则认为,其与C方签订的协议第五条规定:“工人综合保险由C方(即黄氏公司)来缴”,应由C方承担缴纳综合保险费的义务。故本案需要明确的问题是:综合保险费的缴纳主体应当如何认定,以及A方与C方的约定能否排除其缴费义务。

根据《暂行办法》第三条的规定,“使用外来从业人员”的企业、事业单位、社会团体等统称为用人单位,适用本办法;第五条规定了缴纳综合保险费的主体,即“用人单位和无单位的外来从业人员”;第八条进一步规定:“用人单位和无单位的外来从业人员应当自办理综合保险登记手续当月起,按月向市外来人员就业管理机构缴纳综合保险费。”据此,使用外来从业人员的用人单位是缴纳其工作期间综合保险费的法定义务主体。在存在劳务派遣法律关系的情况下,劳务派遣单位作为法定用人单位,属于该法规定的用人单位,应当承担缴纳综合保险费的义务。由于本案中劳务派遣关系并不成立,而原告作为经工商注册登记、具备合法用工主体资格的企业法人,在本案中实际使用外来从业人员,并与其建立事实劳动关系,故属于《暂行办法》规定的法定缴费主体,应当为这部分外来从业人员缴纳综合保险费用。至于A方与C方在协议中的约定,C方由于不具备合法的劳务派遣资质,并非可承担缴纳综合保险费责任的适格主体,A方以协议方式将其法定缴费义务转让给不具有缴费资格的案外人,不符合《暂行办法》的规定,故不能免除A方的缴费义务。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于行政诉讼案件,双方的争议焦点为王某某等72名外来从业人员中的部分人员是否属于其他公司的劳务派遣人员;A方和案外人关于为这部分外来从业人员缴纳综合保险费的约定可否免除A方的缴费义务。法院根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等法律法规作出相应判决,维护了劳动者权益,明确了有关劳务派遣制度当中的一些规定。从本案中我们可以看出用人单位在劳务派遣用工中,要审核派遣单位是否具备合法的资质并保留有关证据,以避免承担不必要的责任。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国劳动合同法》

第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。

第五十七条 经营劳务派遣业务应当具备下列条件:

(一)注册资本不得少于人民币二百万元;

(二)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施;

(三)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;

(四)法律、行政法规规定的其他条件。

经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

《中华人民共和国劳动法》

第十六条:“劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: