因劳动争议用工方被判补偿病假津贴及医疗期工资

1533天前4405

因劳动争议用工方被判解除劳动合同无效,并赔偿医疗期的病假工资。免费法律咨询

案情摘要

A方与B方因劳动争议引起纠纷,A方将B方诉至法院,要求B方继续履行劳动合同(之前B方已解除劳动合同),并支付A方病假津贴以及医疗期工资。

判决结果

一、撤销B方于2011年3月7日作出的《劳动合同终止告知书》。

二、B方于本判决发生法律效力之日向A方支付2011年3月1日至2011年11月30日的病假工资8208元。

三、B方于本判决发生法律效力之日起每月以南京市最低月工资标准的80%向A方支付病假工资(自2011年12月起至双方劳动关系依法解除、终止)。

四、驳回A方的其他诉讼请求。

辩诉过程

A方当庭出示了一下证据:1. B方于2011年3月7日作出的劳动合同终止告知书;2. 南京军区南京总医院向A方出具病重通知单;3. 江宁区仲裁委作出宁宁劳仲案字(2011)第12XX号仲裁裁决书;

B方当庭辩称:双方签订的劳动合同期限自2009年12月1日起至2010年11月30日止,B方并未更改劳动合同的终止期限。A方并未提供证据证明其所患疾病严重程度等同于瘫痪、癌症、精神病等大病,不应当享有24个月的医疗期。按照A方的工作年限,其依法应当享有的医疗期为3个月,故其在2011年3月7日终止与A方之间的劳动合同关系是合法的,不应当撤销。并出示了以下证据:1. B方提供于2010年10月22日在江宁区劳动就业管理中心备案的录用备案花名册及职工录用登记表,录用备案花名册及职工录用登记表;2. B方提供的劳动合同复印件;3.江宁区仲裁委作出宁宁劳仲案字(2011)第12XX号仲裁裁决书。

综上双方的争议焦点为:1. A方应当享受的医疗期的期限。

判定分析

法院经过相关程序认定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内劳动合同期满,劳动合同应当延续至医疗期满时终止。关于A方应当享受的医疗期问题,因其所患疾病病情严重,难以治疗,随时可能出现生命危险,应属特殊疾病,不受实际工作年限的限制,故梁介树应当享受的医疗期为24个月。关于本案中双方签订的劳动合同的终止日期问题,因B方未能提供劳动合同原件,提供的复印件截止日期“2010年”处有改动痕迹,且录用备案花名册及职工录用登记表备案时间又在A方生病之后,故对B方陈述双方劳动合同期限至2010年11月30日终止的主张法院不予采信,对A方陈述双方劳动合同终止日期为2011年11月30日的主张法院予以采信。A方与B方之间的劳动合同在2011年11月30日期满,但该日期仍在A方享有的医疗期内,故劳动合同应当延续至医疗期满。在医疗期内被告B方终止与A方的劳动合同,违反了法律规定,因此B方于2011年3月7日作出的劳动合同终止告知书无效,应予撤销。劳动者患病或者非因工负伤停止劳动,且在国家规定医疗期内的,用人单位应当按照工资分配制度的规定,按不低于当地最低工资标准的80%,向劳动者支付病假工资。A方主张的其他费用没有依据,法院不予支持。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于劳动争议纠纷,双方的争议焦点为A方应当享受的医疗期的期限,法院依据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等法律法规,作出的相关判决书,确认了关于特殊疾病医疗期和与之相关的劳动合同的期限,维护了劳动的权益。

从本案中我们可以看出,因为B方违法解除劳动合同,导致劳动者权益损害,产生劳动争议纠纷法律问题。给劳动者造成损失,同时也给造成了损失。因此,在实践中,用人应该注意按照《劳动法》、《劳动合同法》等法律法规,履行相关义务,行使相关权利,不要违法解除劳动合同,当然,劳动者有过错的,给用人单位造成损失的,用人单位也可以请求其赔偿。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国劳动法》

第七十七条 用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼,也可以协商解决。

调解原则适用于仲裁和诉讼程序。

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条 、第四十一条 的规定解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十五条 劳动合同期满,有本法第四十二条 规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。但是,本法第四十二条 第二项规定丧失或者部分丧失劳动能力劳动者的劳动合同的终止,按照国家有关工伤保险的规定执行。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: