销售侵犯外观设计专利权产品赔偿一万一千元

1533天前5474

因销售侵犯专利权产品而被判赔偿经济损失一万一千元。免费法律咨询

案情摘要

B公司在未经A公司许可的情况下,销售与A公司外观设计专利相同的产品,侵害A公司享有的专利权而引起纠纷。A公司将B公司诉至法院,要求B公司立即停止销售侵权产品及销毁库存侵权产品,赔偿经济损失3万元及公证诉讼费1000元,并承担本案的诉讼费用。

判决结果

一、被告B公司于本判决生效之日起,立即停止销售涉案侵犯原告A公司名称为“XXXX”(专利号:XXXXXX)外观设计专利权的产品;

二、被告B公司于本判决生之日起十日内,赔偿原告A公司经济损失人民币一万元及合理诉讼支出人民币一千元;

三、驳回原告A公司的其它诉讼请求。

辩诉过程

A公司当庭提供了有外观设计专利的专利证书、交纳专利年费收据、北京市方圆公证处(2008)京方圆内经证字第XXXXX号公证书、公证费发票等证据材料。

B公司当庭辩称其经营的是一家零售玻璃店,所售玻璃均是他人送货,没有侵犯A公司的专利权。

综上双方的争议焦点为B公司是否制造、销售侵犯A公司专利的产品。

判定分析

法院经审理认定:原告A公司依法享有名称为“XXXX”的外观设计专利权,未经其许可,任何单位或者个人都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、销售、进口其外观设计专利产品。被告B公司作为该侵权产品的销售者,应对该产品的合法来源承担举证责任。被告B公司虽提出其所售玻璃产品是河北省沙河市的“太行玻璃”送货上门,但其对此并未提供相应的证据予以佐证;公证处调取的印有“太行玻璃”字样的样品图册中,没有生产厂商的名称、地址,无法确认该图册的来源,故该样品图册不具有证明力。由于被告没有就其所售玻璃的进货来源提交充分的证据予以证实,故其应对销售侵权产品的行为承担侵权责任。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于专利权纠纷,双方的争议焦点为B公司是否制造了侵犯A公司专利权的产品,法院作出的相关判决书,确认了A公司依法享有名称为“XXXX”的外观设计专利权,未经其许可,任何单位或者个人都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、销售、进口其外观设计专利产品法律关系,选择适用中华人民共和国专利法。从本案中我们可以看出,B公司对其产品供货来源的调查不足或是不善,销售了侵犯A公司享有外观设计专利权的产品,给已方造成损失,因此,在公司发展经营过程中,我们应该注意对供货渠道和供货公司的审查,销售正规合法的产品。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国专利法》

第十一条 第二款 外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

第五十六条 外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该产品的外观设计为准,简要说明可以用于解释图片或者照片所表示的该产品的外观设计。

第六十三条 权利人的损失、侵权人获得的利益和专利许可使用费均难以确定的,人民法院可以根据专利权的类型、侵权行为的性质和情节等因素,确定给予一万元以上一百万元以下的赔偿。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: