因销售“XX防水灰浆”与已注册XX商标相似而被判赔偿

1535天前1936

因销售侵犯商标权产品而被判赔偿经济损失免费法律咨询

案情摘要

B公司销售南通某有限公司生产的“XX防水灰浆”商品,但该产品与A公司XX商标注册类别相似,侵犯A公司商标权而引起纠纷。A公司将B公司诉至法院,请求法院判令B公司立即停止销售涉案XX防水灰浆,并赔偿经济损失20000元以及合理支出22880元(合理支出包括律师费20000元、公证费2510元、购买侵权商品费用170元、打印照片费用90元、交通费67元、邮寄费30元)。

判决结果

一、被告B于本判决生效之日起立即停止销售涉案侵权XX防水灰浆商品;

二、被告B于本判决生效之日起十日内赔偿原告A公司经济损失一万元;

三、被告B于本判决生效之日起十日内赔偿原告A公司合理费用六千元;

四、驳回原告A公司的其他诉讼请求。

辩诉过程

A公司提供了商标注册证、公证书、商品实物、名片、收据、公证费发票、律师费发票、交通费发票等证据。

B公司未出庭应诉,也未提供任何答辩意见。

判定分析

法院经相关程序认定:A公司经核准依法取得了第XXXX号“XXX”文字商标自2010年4月14日起十年内的商标专用权,其对该商标享有的权利应受法律保护。B公司销售的涉案“XX防水灰浆”属于防水用涂料,与A公司涉案商标所核定使用的商品类别中的“除油漆外的水泥防水化学品”相比,属于类似商品;另一方面,从A公司生产的商品和B公司销售的“XX防水灰浆”商品外包装载明的内容上来看,两者英文商品名相同,产品从功能上看均为供混凝土、砖石结构的建筑物防水使用,从适用范围上看均包括厨房、阳台、地下室等,其施工方法、技术参数、执行标准也基本一致,故A公司生产的涉案商品和B公司销售的涉案商品消费对象一致、功能和效果相同,因此也可以看出二者属于类似商品,可认定B公司侵犯了A公司商品的商标权。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于侵害商标权纠纷,双方的争议焦点涉案第19类商品上注册的“XXX”商标能否成为“XX防水灰浆”商品不侵权的有效抗辩问题。从本案中我们可以看出,公司应当注意产品商标的使用,不得恣意侵害他人公司商标,非法获利,提高法律意识,尊重知识产权。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国商标法》

第五十二条 将未注册商标冒充注册商标使用的,或者使用未注册商标违反本法第十条规定的,由地方工商行政管理部门予以制止,限期改正,并可以予以通报,违法经营额五万 元以上的,可以处违法经营额百分之二十以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处一万元以下的罚款。

第五十六条 注册商标的专用权,以核准注册的商标和核定使用的商品为限。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: