因销售与A公司专利外观相同的砂轮包装盒被判赔偿

1469天前4006

因销售侵犯专利权产品而被判赔偿经济损失免费法律咨询

 

案情摘要

 
 B公司销售的“XXX”砂轮包装盒与A公司专利的外观相同,构成对A公司专利权的侵害,也给A公司造成了严重的经济损失而引起纠纷。A公司将B公司诉至法院,要求判令B公司立即停止销售“XXX”砂轮包装盒及砂轮片并赔偿A公司经济损失9000元及诉讼合理支出1000元。
 

判决结果

 
 一、被告B公司于本判决生效之日起,立即停止侵害原告A公司XXXXXXX 号“砂轮包装盒”外观设计专利权的行为;
 二、被告B公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告A公司经济损失一千元及合理诉讼支出一千元;
 三、驳回原告A公司的其他诉讼请求。
 

辩诉过程

 
 A公司当庭提供了有“砂轮包装盒”外观设计证书、公证处出具的公证书、发票、工商登记信息查询单。
 B公司经传唤无正当理由拒不到庭的,未提交答辩意见。
 综上双方的争议焦点为B公司所销售的产品是否侵害了A公司产品的专利权。
 

判定分析

 
 法院经过相关程序认定:原告A公司对“砂轮包装盒”外观设计享有的专利权合法有效,受我国专利法的保护。本案授权外观设计与被诉侵权产品均为砂轮包装盒,二者属于相同种类的产品。经对“砂轮包装盒”外观设计专利图片进行观察,其主要设计特征体现为包装盒正面中心部位有“XXX”图案,它是由“XXX”三个字和环绕四周的六边框图形组成,整个图案下方写有“注册号”和“本公司最专业化的切割片生产厂、品质保证·世界级·全国领先”几行字,其中,“ XXX”图案更为显著。而被诉侵权产品的正面也带有“XXX”图案,图案构成要素“XXX”三个字和六边框图形也完全相同,并包含“注册号”和“本公司最专业化的切割片生产厂、品质保证·世界级·全国领先”几行字,所处的位置也相同,二者的主要设计特征相同,从整体视觉效果进行综合判断,二者外观相同,故被诉侵权设计落入了原告外观设计专利权的保护范围。被告B公司销售了被诉侵权产品,构成对原告A公司专利权的侵害,应依法承担相应的法律责任。
 

案例分析/评论

 
 商法通律师认为:此案从案情上来看是属于侵害专利权纠纷,双方的争议焦点为B销售的产品是否侵害了A公司产品的专利权。法院作出的相关判决书,确认了A公司专利权有效,A产品专利权受我国法律保护,选择适用中华人民共和国专利法。从本案中我们可以看出,公司应当注意保护产品的专利权,提高警惕,注意市场调研,及时维权,防止他人对本公司拥有专利权的侵犯。
 

本案涉及的具体相关法律条文

 
 《中华人民共和国民法通则》
 第一百三十四条 【承担民事责任的方式】承担民事责任的方式主要有:
 (十)赔礼道歉。
 
 《中华人民共和国专利法》
 第十一条 外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。
 第五十九条 外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该产品的外观设计为准,简要说明可以用于解释图片或者照片所表示的该产品的外观设计。
 第六十五条 侵犯专利权的赔偿数额按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定。权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该专利许可使用费的倍数合理确定。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。
 
 《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释》
 第八条 提起侵犯实用新型专利权诉讼的原告,应当在起诉时出具由国务院专利行政部门作出的检索报告。
 第十条 人民法院受理的侵犯实用新型、外观设计专利权纠纷案件,被告在答辩期间届满后请求宣告该项专利权无效的,人民法院不应当中止诉讼,但经审查认为有必要中止诉讼的除外。
 第十一条 人民法院受理的侵犯发明专利权纠纷案件或者经专利复审委员会审查维持专利权的侵犯实用新型、外观设计专利权纠纷案件,被告在答辩期间内请求宣告该项专利权无效的,人民法院可以不中止诉讼。
 
 《中华人民共和国民事诉讼法》
 第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
 
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: