销售侵犯A公司产品专利权的“按摩经络刷”纠纷案

1469天前7535

因制造、销售侵犯专利权产品而被判赔偿经济损失二万二千元。免费法律咨询

案情摘要

B未经许可的情况下在市场上销售侵犯A公司产品专利权的“按摩经络刷”而引起纠纷,A将B诉至法院,要求B停止销售侵权产品并销毁库存侵权产品,赔偿其经济损失30万元,并承担其为制止侵权而支付的合理费用5800元。

判决结果

一、自本判决生效之日起,被告B停止侵害原告A的“按摩经络刷”(专利号为XXXXXXXXX)实用新型专利权的涉案销售行为;

二、自本判决生效之日起十日内,被告B赔偿原告A经济损失二万元及因本案诉讼支出的合理费用二千元;

三、驳回原告A的其他诉讼请求。

辩诉过程

A当庭提供了实用新型专利证书、专利复审委员会审查决定书、专利登记簿副本、专利收费收据、北京市东方公证处出具的(2013)京东方内民证字第XXXX号公证书及公证实物、相关票据、专利实施许可合同备案证明、公证费发票等证据。

B当庭辩称其所销售的产品系从广州进货,有合法来源而且自己主观上没有过错,不知道这些产品是侵权产品。并提交了广发银行进账单、中国农业银行个人结算业务申请书、出货单等证据。

综上双方的争议焦点为B是否明知且故意销售侵犯A专利权的产品。

判定分析

法院经过相关程序认定:原告A就XXXXXXXXXX号名称为“按摩经络刷”的实用新型专利所享有的专利权受专利法保护。A已于2013年5月交纳专利年费,2014年的年费其虽未交纳,但涉案专利尚处于交纳年费的有效期间内,因此,目前该项专利权仍处于有效状态。经过比对,被控侵权产品完全具备A所具有的专利特征,落入涉案专利权的保护范围。B虽然提交了一张XX有限公司出具的出货单以证明被控侵权产品来源于案外人XX有限公司,但是出货单没有任何签章,出货单上产品的名称与被控侵权产品也无法对应,故对B的抗辩主张不予采纳。其销售侵权产品的行为侵害了A的专利权,应依法承担相应的法律责任。

对于赔偿的具体数额,A请求本院依照专利许可使用费的标准酌情确定赔偿金额,对此,本院认为,被许可人与专利权人订立普通实施许可合同,并支付专利使用费后,即可在许可期限内实施该专利,包括制造、使用、销售、许诺销售、进口其专利产品,而本案中,被告的侵权方式仅为销售。因此不能参照专利许可使用费的标准确定赔偿具体数额。因A没有提交因被告侵权给其造成的实际经济损失的证据,且被告的侵权获益数额也不能准确查清,故本院根据被告的经营规模、主观过错程度、侵权产品的利润额、销售数量和持续时间等因素予以酌定。对于A主张的诉讼合理支出,本院结合其确有代理律师出庭且进行了公证保全的事实,根据其举证情况及合理程度酌情予以支持。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于侵害专利权纠纷,双方的争议焦点为B是否对销售侵犯A专利权的产品的故意,法院作出的相关判决书,确认了A产品的专利权有效,B无法证明其不具有故意,因此A产品专利权受我国法律保护,选择适用中华人民共和国专利法。从本案中我们可以看出,公司应当注意保护产品的专利权,专利侵权纠纷产生的前提应是专利权的有效性和合法性存在。应当注意专利权的有效期限以及及时的缴纳年费。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国专利法》

第十一条 发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。

第五十九条 发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求的内容。

第六十五条 侵犯专利权的赔偿数额按照权利人因被侵权所受到的实际损失确定;实际损失难以确定的,可以按照侵权人因侵权所获得的利益确定。权利人的损失或者侵权人获得的利益难以确定的,参照该专利许可使用费的倍数合理确定。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。

第七十条 为生产经营目的使用、许诺销售或者销售不知道是未经专利权人许可而制造并售出的专利侵权产品,能证明该产品合法来源的,不承担赔偿责任。

最高人民法院关于审理专利纠纷案件适用法律问题的若干规定》

第七条 原告根据1993年1月1日以前提出的专利申请和根据该申请授予的方法发明专利权提起的侵权诉讼,参照本规定第五条、第六条的规定确定管辖。

人民法院在上述案件实体审理中依法适用方法发明专利权不延及产品的规定。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: