销售侵犯A公司产品专利权的沙发床产品纠纷案

1588天前5655

因制造、销售侵犯专利权产品而被判赔偿经济损失七万一千元。免费法律咨询

案情摘要

B公司在市场上生产并销售侵犯A公司产品专利权的沙发床产品而引起纠纷,A公司将B公司诉至法院,要求B公司立即停止生产、销售侵权产品,赔偿其经济损失30万元,其中包括为调查侵权行为而支付的调查费97668.19元、公证费6500元、购买产品的费用2800元和律师费80000元并承担本案诉讼费。

判决结果

一、B公司于本判决生效之日起立即停止生产、销售涉案侵犯B公司所享有的的专利号为XXXXXXX外观设计专利权的“XXXX沙发床”产品;

二、B公司于本判决生效之日起十日内,赔偿A公司经济损失五万六千元及为诉讼支出的合理费用一万五千元;

三、驳回A公司的其他诉讼请求。

辩诉过程

A公司当庭提供了外观设计专利证书、专利收费收据、(2008)京方圆内经证字第XXXX号公证书、(2008)京方圆内民证字第XXXX号公证书、公证购买的沙发床实物、委托调查协议、调查费发票、公证费发票、购买沙发床发票、委托代理合同、律师费发票等证据。

B公司当庭辩称:在A公司申请涉案沙发床的外观设计专利之前,已经有相同设计的沙发床被公开了,故其专利不具有新颖性,而B公司认为其只是对公知设计的内容进行运用,不存在侵权行为,并提交了专利权无效宣告请求书、无效宣告请求受理通知书、作为对比文件的成都XXX实业有限公司生产的沙发宣传册、2004年意大利•生活的方式杂志、XXX沙发2005年广告和2005年雅虎网站刊登的沙发图片等证据。

综上双方的争议焦点为A公司产品的专利设计是否是公知设计因而B公司不构成侵权。

判定分析

法院经过相关程序认定:

A公司获得的名称为“沙发床(XX)”的外观设计专利权(专利号为:ZLXXXXXX),合法有效,受我国专利法保护。B公司生产、销售的“XXX沙发床”产品,经比对外观与原告依诺维绅公司获得授权的涉案外观设计专利完全相同,侵犯了啊公司享有外观设计专利权。B公司虽提交了成都学习有限公司生产的意大利•学习沙发宣传册、2004年意大利•生活的方式杂志、学习沙发2005年广告和2005年学习网站刊登的沙发图片等证据主张涉案外观设计专利不具独创性,在其申请日前已被公开,属于公知技术,但上述文件图片显示的沙发外观与涉案外观设计专利存在差异。B公司生产、销售的S37沙发床产品与上述文件图片显示的沙发外观不同,而与涉案外观设计专利相同,故B公司的相关抗辩主张不成立,本院不予支持。

案例分析/评论

商法通律师认为:此案从案情上来看是属于侵害专利权纠纷,双方的争议焦点为A公司产品的专利设计是否有效,法院作出的相关判决书,确认了A公司产品的外观设计专利权有效,受我国法律保护,选择适用中华人民共和国专利法。从本案中我们可以看出,公司应当注意保护产品的专利权,专利侵权纠纷产生的前提应是专利权的有效性和合法性存在。可见专利权无效宣告程序的运用对专利侵权纠纷具有重大意义。

本案涉及的具体相关法律条文

《中华人民共和国专利法》

第十一条  外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

第五十六条 取得实施强制许可的单位或者个人不享有独占的实施权,并且无权允许他人实施。

第六十条 未经专利权人许可,实施其专利,即侵犯其专利权,引起纠纷的,由当事人协商解决;不愿协商或者协商不成的,专利权人或者利害关系人可以向人民法院起诉,也可以请求管理专利工作的部门处理。管理专利工作的部门处理时,认定侵权行为成立的,可以责令侵权人立即停止侵权行为,当事人不服的,可以自收到处理通知之日起十五日内依照《中华人民共和国行政诉讼法》向人民法院起诉;侵权人期满不起诉又不停止侵权行为的,管理专利工作的部门可以申请人民法院强制执行。进行处理的管理专利工作的部门应当事人的请求,可以就侵犯专利权的赔偿数额进行调解;调解不成的,当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》向人民法院起诉。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: