召集程序违法的股东会决议可撤销

1025天前10816

案情摘要

吴某、张某为A公司股东,他们获悉A公司曾于2014年3月召开股东会,并形成部分股东内部转让股权的决议。但他们二人并未收到召开此次股东会的通知,公司的行为损害了自己的利益,故起诉请求撤销A公司的股东会决议,A公司辩称:其未召集股东会并形成股东会决议,故吴某、张某没有诉权。召集程序违法的股东会决议可撤销

审理结果

法院审理:虽A公司对召开股东会予以否认,但从工商部门调取的资料显示:2014年3月,A公司修改过公司章程,与之对应的还有股权转让协议、办理股权变更的授权委托书。故A公司召开过股东会,并形成决议。并且,A公司章程没有相应不需要通知全体股东参加股东会的规定,故此次股东会程序违法,因此,判决撤销该股东会决议。

案例分析/评论

商法通律师认为:公司法第22条第2款规定:“股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起六十日内,请求人民法院撤销。”依照上述规定,股东会的召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东有权在法定期间内向法院提出决议撤销之诉。公司法第41条规定:“召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东;但是,公司章程另有规定或者全体股东另有约定的除外。股东会应当对所议事项的决定作成会议记录,出席会议的股东应当在会议记录上签名。”就本案而言,A公司召开股东会,并形成部分股东内部转让股权的决议,理应于会议召开十五日前通知吴某、张某两位股东,其应当在会议记录上签名,但A公司并未履行通知义务,吴某、张某也不知情,该股东会的召集程序违法了公司法的规定,吴某、张某有权请求撤销上述股东会决议。

本案涉及的具体相关法律条文

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: